"Врачи без границ" сообщили об обстреле госпиталя около Дамаска: двое погибших
Global Look Press
 
 
 
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
"Врачи без границ" занимаются оказанием медицинской помощи в горячих точках и кризисных зонах по всему миру
Global Look Press

Госпиталь "Врачей без границ" подвергся ракетному обстрелу в ходе атаки на сирийский город Эбрин (Ebrin) под Дамаском, в результате чего погибли два человека, еще шестеро получили ранения, сообщила организация на своем сайте.

ЧП произошло 19 ноября. Две ракеты взорвались у входа в полевой госпиталь в тот момент, когда туда прибыли новые пациенты, нуждающиеся в экстренной врачебной помощи. Повреждения получили здание больницы и автомобиль скорой помощи. Среди шести пострадавших были медики, одному из которых для спасения жизни потребовалась срочная операция.

"После того, как два талантливых медика были серьезно ранены, количество врачей, доступных для этих осажденных общин, под потоком бомб сократилось еще больше", - заявил исполнительный директор организации Брис де ле Вин.

"Врачи без границ" занимаются оказанием медицинской помощи в горячих точках и кризисных зонах по всему миру. На севере Сирии организация управляет шестью больницами и оказывает прямую поддержку более чем сотне полевых госпиталей и медпунктов.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков различных вооруженных формирований. Наиболее активны боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в России). 30 сентября российские ВКС начали удары по их позициям с целью поддержать правительственную армию Башара Асада. Бомбардировки ИГ также осуществляет западная коалиция во главе с США.