Трамп озвучил планы на первый день после инаугурации
Reuters
 
 
 
Трамп сразу после инаугурации начнет процедуру выхода США из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству. По его словам, данный союз - "потенциальная катастрофа" для США, а торговые соглашения должны быть исключительно двусторонними
Города и Страны

Избранный американский президент Дональд Трамп намерен с первого же дня на посту главы государства приступить к реформам. В своем видеообращении миллиардер, в частности, заявил о намерении видоизменить отношения с союзниками США, а также пообещал снять все ограничения на добычу углеводородов в стране.

Так, Трамп сразу после инаугурации начнет процедуру выхода США из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), передает ТАСС. По его словам, данный союз - "потенциальная катастрофа" для США, а торговые соглашения должны быть исключительно двусторонними.

В ТТП, который предполагает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе, входят США, Япония, а также еще десять стран (Новая Зеландия, Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Перу, Сингапур, Чили).

Как сообщает Reuters, премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже выразил недовольство заявлением Трампа, поскольку без США, по его мнению, соглашение по Транстихоокеанскому партнерству не будет иметь смысла: "Фундаментальный баланс будет нарушен".

Также Трамп намерен в первый день после инаугурации снять ограничения, касающиеся добычи углеводородов в стране. Он подчеркнул, что действующие запреты "уничтожают рабочие места", а с их отменой в стране появятся "миллионы новых высокооплачиваемых должностей".

Не обошел стороной избранный президент и популярную нынче тему шпионажа в киберпространстве. "Я попрошу главу Пентагона и председателя Комитета начальников штабов ВС США разработать подробный план для защиты жизненно важной инфраструктуры США от кибератак и всех других видов атак", - заявил миллиардер.

Еще Трамп пообещал начать в январе 2017 года реализацию своего плана по ограничению влияния лоббистов в стране. Он уточнил, что речь идет о пятилетнем запрете на лоббистскую деятельность для официальных лиц исполнительной ветви власти после их выхода из администрации.

Кроме того, избранный президент анонсировал пожизненный запрет для всех официальных лиц исполнительной ветви власти на лоббистскую деятельность в интересах иностранных правительств.

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что заставит союзников США платить больше за помощь американских вооруженных сил. Главным образом претензия касалась европейских стран НАТО, однако и Япония также является стратегическим партнером Вашингтона, на территории которой есть американские базы.

На минувшей неделе Синдзо Абэ полтора часа лично беседовал с Трампом, однако детали разговора озвучивать отказался, сославшись на то, что встреча была неофициальной. При этом Трампа он назвал "лидером, который заслуживает доверия".