Протесты в Ираке, ноябрь 2019 года
Al Jazeera English / YouTube

В столице Ирака полиция в четверг применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ в столкновениях с протестующими. В итоге не меньше семи человек погибли, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах и медицинских кругах. Также ранения получили 78 человек.

По данным полиции, один демонстрант был убит возле моста Синак, другой - возле моста Ахрар. Один человек скончался в больнице от полученного огнестрельныого ранения головы. Также медики не смогли спасти участника протеста, которому в голову попала емкость со слезоточивым газом.

Позднее стало известно о гибели еще трех человек. Двоих из них застрелили возле моста Ахрар.

Источники в больнице уточнили, что пострадавшие имеют огнестрельные ранения, а также травмы от резиновых пуль и газовых баллончиков.

По данным Reuters, протестующие продолжают контролировать территории возле трех крупных столичных мостов, которые ведут к так называемой "зеленой зоне", где расположены правительственные здания и посольства других стран.

Акции протеста, охватившие Багдад и территории на юге Ирака, начались в начале октября. Это крупнейшая волна неповиновения, возникшая с момента краха режима Саддама Хусейна в 2003 году. За время беспорядков погибли не меньше 325 человек. Среди жертв есть и силовики, а количество пострадавших достигло 15 тысяч человек. Применение полицией боевых патронов, гранат и слезоточивого газа привело к еще большему возмущению и накалило ситуацию.

Участники уличных акций добиваются смены правящей элиты, которую обвиняют в коррупции, воровстве и принятии решений в интересах других государств, прежде всего Ирана. Демонстранты добиваются досрочных выборов в парламент, передает ТАСС.

Население Ирака страдает от безработицы, отсутствия доступа к образованию и медицине. Акции протеста нарушили "относительное затишье", установившееся в стране после военных побед над террористами "Исламского государства"* в 2017 году.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г.

(18+)