ФБР рассматривает возможность применения пыток по отношению к задержанным членам "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сегодня США арестовали уже более 150 человек, причем четверо из них фигурируют как главные подозреваемые
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арестованных допрашивают уже 35 дней, однако до сих пор никто не заговорил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно американским законам, в ходе допросов не может быть использовано физическое давление
Архив NTVRU.com

Федеральное бюро расследований США, ведущее дела о терактах 11 сентября, рассматривает возможность применения более жесткой техники допросов задержанных.

Как пишет газета The Times, на сегодня США арестовали уже более 150 человек, причем четверо из них фигурируют как главные подозреваемые. По словам одного из следователей, их допрашивают уже 35 дней, однако до сих пор никто не заговорил. "Начинает проявляться разочарование", - говорит следователь. "Мы пытались воспользоваться стандартными уловками, вроде обещания сокращения срока, денег, работы, другой жизни. Обычно это помогает нам найти некий стимул, для того чтобы добиться необходимых сведений. Но в этой ситуации, похоже, это не действует", - сказал он.

Сейчас ФБР рассматривает ряд способов, которые могли бы развязать язык подследственным. Среди них пытки, наркотическое воздействие, а также тактика психологического прессинга и экстрадиция подозреваемых в те страны, спецслужбы которых более привычны к использованию грубой силы в ходе допросов.

Согласно американским законам, в ходе допросов не может быть использовано физическое давление. В связи с этим спецслужбы и рассматривают вариант выдачи подозреваемых в страны, которые не так сурово относятся к использованию пыток.