Сторонники "Аль-Каиды" поддержали кандидатуру республиканца Джона Маккейна в борьбе за пост президента США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидат-республиканец, по словам исламистов, обещал вести войну "до последнего американского солдата"
RTV International
 
 
 
В настоящий момент в социологических опросах Обама лидирует с отрывом в 10%
RTV International

Сторонники "Аль-Каиды" поддержали кандидатуру республиканца Джона Маккейна в борьбе за пост президента США. Если террористическая сеть хочет "истощить" США в экономическом и военном плане, то для нее выгоднее будет победа сенатора Маккейна, поскольку он наверняка продолжит войны в Ираке и Афганистане, цитирует британская The Times сообщение с одного из экстремистских сайтов.

Кандидат-республиканец, по словам исламистов, обещал вести войну "до последнего американского солдата". "Поэтому "Аль-Каида" должна поддержать Маккейна на предстоящих выборах, чтобы он продолжил провальный поход своего предшественника - Буша", - говорится в сообщении, которое появилось в понедельник на сайте "Аль-Хесбах". Обнаружила и перевела эту запись организация SITE Intelligence Group, отслеживающая экстремистскую пропаганду в интернете.

- Россия отказалась дать Маккейну денег на избирательную кампанию
- Сантехник Джо не пришел на митинг республиканца. Тот готовится к поражению

Если "Аль-Каида" проведет некую крупную операцию против американцев, это увеличит шансы республиканца на победу, отмечает автор упомянутого сообщения Мухаммад Хаафид - авторитетный в кругах джихадистов человек. В то же время, как подчеркивает SITE Intelligence Group, Хаафид непосредственно не связан с "Аль-Каидой" и не осведомлен о ее планах: он рассуждает чисто гипотетически.

Советник Маккейна Марк Солтер заявил, что слышал о появлении подобного заявления в интернете, однако от немедленных комментариев отказался.

Сенатора от Аризоны считают гораздо более жестким политиком, чем его соперника - демократа Барака Обаму. Общественное мнение в Америке полагает, что демократы сильней в экономике, но в вопросах борьбы с терроризмом склоняется на сторону республиканцев. В мае Маккейн пообещал, что в случае избрания президентом победно завершит войну в Ираке до 2013 года и поймает бен Ладена. А в октябре прошлого года даже заверил, что лично застрелит "террориста номер один".

В прошлый раз бен Ладен помог выиграть выборы Бушу

Напомним, что за несколько дней до президентских выборов 2004 года в США Усама бен Ладен опубликовал видеозапись с угрозами. Террорист заявил, что отомстит Америке за каждого убитого в Ираке человека. "Руки Буша в крови. Он замочил их в крови только ради денег", - провозглашал тогда бен Ладен. После появления указанной видеокассеты отрыв Буша от сенатора-демократа Джона Керри достиг 6%, и в итоге республиканец выиграл выборы.

На этот раз некоторые наблюдатели также опасаются "октябрьского сюрприза", который способен преподнести руководитель террористической сети, организовав новую атаку против американцев и изменив расстановку сил накануне голосования.

В настоящий момент в социологических опросах Обама лидирует с отрывом в 10%. По данным исследования, проведенного по заказу газеты The Wall Street Journal и телекомпании NBC, чернокожего кандидата готовы поддержать 52% респондентов, а в пользу Маккейна выступают лишь 42% граждан.