Специалисты американского космического агентства NASA, исследовавшие объем водных ресурсов Луны, обнаружили следы наличия в грунте многих других элементов, в том числе и серебра
NASA
 
 
 
Открытие было сделано во время изучения кратера, расположенного у Южного полюса спутника Земли
NASA
 
 
 
Издание уточняет, что космическое агентство преднамеренно запустило в лунный кратер ракету со скоростью 10371 км/ч, а затем с помощью двух орбитальных спутников провело анализ обломков
NASA

Специалисты американского космического агентства NASA, исследовавшие объем водных ресурсов Луны, обнаружили следы наличия в грунте многих других элементов, в том числе и серебра, передает "Интерфакс".

Открытие было сделано во время изучения кратера, расположенного у Южного полюса спутника Земли. В прошлом году ракета NASA упала в кратер, после чего специалисты приступили к анализу поднявшегося огромного облака пыли. Этот эксперимент позволил подтвердить, что на Луне действительно можно найти довольно много воды.

Однако NASA удалось сделать и несколько "неожиданных" открытий. Специалисты обнаружили следы многих химических элементов, в частности, серебра, ртути, углекислого газа, аммиака, магния.

Это открытие может стать дополнительным аргументом для создания обитаемой базы на поверхности Луны, пишет The Wall Street Journal.

Издание уточняет, что космическое агентство преднамеренно запустило в лунный кратер ракету со скоростью 10371 км/ч, а затем с помощью двух орбитальных спутников провело анализ обломков. Ученые обнаружили, что кратер содержит воду в виде льда, а также ряд других ресурсов, таких как водород, аммиак, метан, ртуть, натрий и серебро.

NASA объявило о сенсационном открытии воды на Луне в ноябре прошлого года. Теперь более подробный анализ данных - тема шести научных работ, выводы которых опубликованы в журнале Science: на Луне гораздо больше воды, чем можно было ожидать, ее примерно в два раза больше по концентрации, чем в пустыне Сахара.

"Там действительно влажно", - сказал Энтони Колапрет, соавтор одного из исследований и сотрудник NASA Ames Research Center в Калифорнии. Он и его коллеги полагают, что 5,6% всей массы изучаемого грунта из лунного кратера - это лед.

"Присутствие воды не увеличивает вероятность того, что на Луне когда-то была жизнь, так как изучаемый объект является одним из самых холодных мест в Солнечной системе. Но значительное количество воды усиливает аргументы для создания обитаемой лунной базы, с которой будет осуществляться запуск других космических экспедиций. Вода важна, так как ее составляющие - водород и кислород - являются основными ингредиентами ракетного топлива. Кислород также можно выделять из воды, чтобы получать воздух для дыхания", - пишет автор статьи Готам Найк.

США не планирует в ближайшее время отправлять человека на Луну. Но другие страны активизируют свои усилия. Китай обещал высадить астронавтов на Луне к 2025 году, Индия заявляла о планах сделать то же самое к 2020. Япония хочет создать автоматическую лунную базу в течение десятилетия, что в перспективе обеспечит условия для организации обитаемой миссии.

Наличие на Луне запасов воды весьма поможет в этом, ведь стоимость доставки маленькой бутылочки воды на Луну составила бы 50 тысяч долларов – именно в такую сумму обходится доставка примерно 400 г груза, признается NASA.