Верховный комиссар ООН по делам беженцев выразил глубокую озабоченность в связи с исчезновением Леонида Развозжаева из Киева
unhcr.ru
 
 
 
В документе утверждается, что Развозжаев, пытаясь добиться международной защиты, был в киевском офисе Комиссариата по делам беженцев, с ним провели интервью и пообещали бесплатную юридическую поддержку
newsil.ru
 
 
 
Напомним, 18 октября после обысков по делу по мотивам фильма НТВ "Анатомия протеста-2" следователи допросили Сергея Удальцова и Константина Лебедева. Координатор "Левого фронта" был отпущен под подписку о невыезде, а его помощника арестовали на два месяца
НТВ

Верховный комиссар ООН по делам беженцев выразил глубокую озабоченность в связи с исчезновением Леонида Развозжаева из Киева. Как передает "Эхо Москвы", об этом говорится в пресс-релизе дипломата. В документе утверждается, что Развозжаев, пытаясь добиться международной защиты, был в киевском офисе Комиссариата по делам беженцев, с ним провели интервью и пообещали бесплатную юридическую поддержку. В перерыве во время беседы Развозжаев вышел в ближайшее кафе, оставив свои вещи в офисе, и пропал. После этого дипломаты обратились в полицию.

В заявлении Верховного комиссара говорится, что человек, который ищет международной защиты, не может без согласия вывозиться за пределы государства, где находится. Подобные действия могут нарушать международное законодательство. В ООН надеются на расследование инцидента.

"Новая газета" также приводит текст письма из ООН.

"Процедура предоставления убежища предполагает, что человек, ищущий международной защиты, может рассчитывать на справедливую процедуру, которая позволит ему находиться под защитой прав человека, в частности, его физической неприкосновенностью и полной защитой его персональных данных, которые гарантируются тем государством, в котором он находится. Любая транспортировка на Родину, вопреки существующей процедуре, может привести к тому, что государству придется взять на себя ответственность за грубое нарушение национального и международного права", - говорится в письме.

Тем временем в Москве адвокатам Развозжаева - Виолетте Волковой и Александру Денисову - так и не удалось встретиться в понедельник со своим подзащитным. Как рассказал Денисов, адвокаты предоставили весь пакет документов, включая ордера, для встречи с Развозжаевым, однако это не помогло: "К нам вышел заместитель руководителя СИЗО, сказал, что он созвонился со следователем, и тот запретил нам встречу, якобы мы не допущены к делу. Но это не правда - у Волковой есть все необходимые документы. Для свидания с подзащитным вообще не нужно согласие следователя".

Адвокаты планируют получить письменный ответ администрации с обоснованием отказа во встречи с Развозжаевым.

Напомним, 18 октября после обысков по делу по мотивам фильма НТВ "Анатомия протеста-2" следователи допросили Сергея Удальцова и Константина Лебедева. Координатор "Левого фронта" был отпущен под подписку о невыезде, а его помощника арестовали на два месяца. О местонахождении Развозжаева, помощника депутата Госдумы эсера Ильи Пономарева, следователи ничего не знали и объявили его в федеральный розыск.

В понедельник же подтвердилось, что Развозжаев, которого привезли в РФ, по данным некоторых СМИ из Украины, был арестован накануне.

Украинский адвокат оппозиционера еще в субботу обратился в милицию с заявлением об исчезновении подзащитного в Киеве, когда он подавал документы о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, напоминает РИА "Новости".

Российские следственные органы данную информацию не комментируют, украинская милиция также "открестилась" от причастности к задержанию оппозиционера. Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что не получала ни от кого просьб о задержании Развозжаева.