Поисковая операция, проводимая шведским флотом из-за зафиксированной "иностранной подводной активности", продолжается уже пятые сутки, однако какого-либо успеха Стокгольм пока не достиг
Global Look Press
 
 
 
Несколько участвующих в операции судов отправятся на базу, однако корабли по-прежнему будут находиться в состоянии полной боевой готовности
Global Look Press
 
 
 
По мнению западных журналистов, операция с участием сотен военнослужащих на тральщиках, быстроходных катерах, вертолетах и самолетах похожа на серию "погонь" за советскими подлодками в 1980-х годах
Global Look Press

Поисковая операция, проводимая шведским флотом из-за зафиксированной "иностранной подводной активности", продолжается уже пятые сутки, однако какого-либо успеха Стокгольм пока не достиг. Накануне сообщалось о нескольких подозрительных объектах, найденных на дне в одном из заливов. В настоящее время шведы решили отправить часть кораблей, задействованных в операции, на базу. На Западе сравнивают события в Швеции с "триллером времен холодной войны".

Представитель пресс-службы Вооруженных сил Швеции Эрик Лагерстен на пресс-конференции 22 октября объявил: "Разведывательная операция входит в частично новую фазу", - сообщает The Local.

Несколько участвующих в операции судов отправятся на базу, однако корабли по-прежнему будут находиться в состоянии полной боевой готовности, отмечает ТАСС. The Local, в свою очередь, подчеркивает, что чиновник был "чрезвычайно деликатен в выборе слов" и сказал, что операция до сих пор осуществляется "в соответствии с планом". При этом Лагерстен отказался комментировать, собирается ли командование снизить активность в районе поисков.

Шведы могут прекратить операцию, но афишировать это не хотят

Сотрудник Шведской королевской академии военных наук Джоанна Хильдебранд считает, что шведские военные собираются приостановить операцию. "Я думаю, что они хотят отойти (от поисков. - Прим. NEWSru.com), но не хотят говорить об этом", - заявила она. В то же время военные эксперты подчеркивают, что подобная операция занимает много времени и следует "набраться терпения". Однако они отмечают: "Это как искать иголку в стоге сена".

Западная пресса, следящая за поисками "иностранной подлодки", которую СМИ считают российской, отмечает, что инцидент напоминает о временах холодной войны. По мнению западных журналистов, операция с участием сотен военнослужащих на тральщиках, быстроходных катерах, вертолетах и самолетах похожа на серию "погонь" за советскими подлодками в 1980-х годах.

Выступая на пресс-конференции, верховный главнокомандующий, генерал Сверкер Горансон сказал, что самой важной целью операции было "послать четкий сигнал, что Швеция и ее вооруженные силы действуют и готовы действовать в случае, когда нарушаются наши границы".

Он добавил, что подводные лодки "крайне сложно" найти. По его словам, Швеции никогда не удавалось ловить субмарины в прошлом, только отслеживать. Действительно, за более чем 10 лет "охоты" за советскими подлодками в 1980-х годах, Швеция не захватила ни одну из них, исключая инцидент 1981 года, когда советская субмарина U137 села на мель в нескольких милях от одной из крупнейших военно-морских баз Швеции.

Триллер времен холодной войны

The New York Times сравнивает происходящее в Швеции с детективным романом. "Загадочное судно, которое предположительно является российской подлодкой, замечено в водах Стокгольмского архипелага. Кремль публикует категорические опровержения и обвиняет другую страну. Вскоре начинают множиться неподтвержденные сообщения, в одном говорилось, что в воде рядом с судном был замечен загадочный человек в черном, будущий шпион с секретной миссией. События, которые привели к пятидневному поиску в шведских водах, возможно, несуществующей субмарины, во всем напоминают триллер времен холодной войны", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

"Поисковая операция, которую в социальных сетях окрестили "Охота за "Красным октябрем", будоражит фантазию людей по всему миру", - замечают журналисты, добавляя, что "теорий заговора, заявлений и опровержений, порожденных поисками, хватило бы на целый роман Тома Клэнси (автора "Охоты...", романа об угоне за рубеж советской атомной подводной лодки. - Прим. NEWSru.com)".

Доцент Шведского национального колледжа обороны Малена Бритц считает, что причины столь пристального внимания к поискам загадочной субмарины кроются в напряженных отношениях России и Запада и, в частности, Швеции. "Когда закончилась холодная война, Россия была слаба, по крайней мере в военном отношении. Но за последние 18 месяцев или около того увеличилась напряженность в отношениях между Россией и Швецией", - отмечает она, вспоминая инцидент 16 июля, произошедший в небе над Балтикой. Тогда шведский самолет Gulfstream стал объектом преследования российского военного самолета. На высоте 12,5 тысячи метров Су-27 приблизился к шведскому самолету, а потом развернулся, чтобы показать пилотам, что вооружен.

Добавим, что 19 сентября Швеция объявила, что два российских военных самолета вторглись в ее воздушное пространство, и назвала вторжение "серьезным нарушением".