К покрытым льдом спутникам Юпитера отправится зонд NASA с ядерной установкой
Архив NEWSru.com

Американское космическое агентство NASA запланировало изучение трех спутников Юпитера - Каллисто, Ганимеда и Европы, которые по размерам сравнимы с планетами. Для этого к ним будет отправлен зонд с новым техническим решением - ядерной силовой установкой.

Разработка этого космического аппарата - зонда "Джимо" (JIMO - Jupiter Icy Moons Orbiter) станет крупным шагом в развитии космической техники. Оснащение корабля ядерной силовой установкой позволит ему последовательно облететь каждый из спутников Юпитера, сообщает BBC.

Три спутника гиганта Солнечной системы - Юпитера, которые предполагается исследовать, покрыты льдом. На них, как предполагается, под слоем льда есть океаны воды. Зонд изучит состав этих спутников, их историю и возможность существования на них жизни.

В январе разработчики программы проекта "Джимо" представили в NASA доклад, в котором решительно высказываются в пользу необходимости посадки на Европу спускаемого аппарата с целью определения наличия жизни на этом спутнике Юпитера - сейчас или в прошлом.

Срок разработки нового зонда составляет четыре года. Запуск "Джимо" назначен на 2011 год, однако, возможно, будет перенесен на 2015 год.

Ранее намерения NASA использовать ядерные двигатели вызывали активные протесты со стороны антиядерных лоббистов.