Жительница городка Харен (Haren), население которого составляет около 18 тысяч человек, разослала своим друзьям приглашение на вечеринку по случаю своего 16-летия, однако забыла указать, что это частное мероприятие
Novum Nieuws
 
 
 
Статус "Public" привел к тому, что на мероприятие зарегистрировались тысячи человек, пожелавших поддержать флешмоб, а у ее дома вечером в пятницу собрались около 4000 человек
chickencharlie1 / YouTube
 
 
 
По данным голландского новостного агентства ANP, когда к месту вечеринки, переросшей в массовые и шумные гуляния, прибыла полиция, молодые люди начали закидывать стражей порядков камнями, бутылками, цветочными горшками и даже велосипедами
chickencharlie1 / YouTube

Вечеринка, организованная девушкой-подростком через соцсеть Facebook в одном из небольших городков на севере Нидерландов, вылилась в массовые беспорядки и столкновения с полицией, несколько человек пострадали, передает AFP со ссылкой на местные СМИ.

Жительница городка Харен (Haren), население которого составляет около 18 тысяч человек, разослала своим друзьям приглашение на вечеринку по случаю своего 16-летия, однако забыла указать, что это частное мероприятие. Статус "Public" привел к тому, что на мероприятие зарегистрировались тысячи человек, пожелавших поддержать флешмоб, а у ее дома вечером в пятницу собрались около 4000 человек.

По данным голландского новостного агентства ANP, когда к месту вечеринки, переросшей в массовые и шумные гуляния, прибыла полиция, молодые люди начали закидывать стражей порядков камнями, бутылками, цветочными горшками и даже велосипедами, передает РИА "Новости".

В ходе столкновений несколько человек получили ранения, двое из них - серьезные. Кроме того, четверо участников беспорядков были арестованы.

"Она (именинница) опубликовала приглашение в Facebook и отправила его своим друзьям, которые разослали это приглашение другим своим друзьям, и вскоре оно распространилось в интернете как пламя", - приводит AFP слова официального представителя полиции Мелани Звамы (Melanie Zwama). На приглашение откликнулись в общей сложности около 20 тысяч человек.

Статусный флешмоб - распространенное явление в Facebook. Ранее такие "случайно общественные" вечеринки, на которые приходило несколько тысяч человек, уже приводили к массовым беспорядкам в Германии, Австралии и США.