В Великобритании началась экспертиза, призванная определить, был ли Перепиличный отравлен гельземием
Global Look Press
 
 
 
По официальным данным, предприниматель скончался от приступа во время пробежки. Правоохранители в графстве Суррей, где погиб россиянин, настаивали, что токсикологическое тестирование не выявило причастности к гибели "третьей стороны"
Reuters
 
 
 
Британские медики получили образцы кустарника гельземий, которые позволят им определить, был ли отравлен этим растением российский бизнесмен Александр Перепиличный
Global Look Press

Британские медики получили образцы кустарника гельземий, которые позволят им определить, был ли отравлен этим растением российский бизнесмен Александр Перепиличный. В желудке предпринимателя, который скончался в ноябре 2012 года в Великобритании при странных обстоятельствах в возрасте 44 лет, этой весной нашли похожий на яд растения химикат.

"Проверенный растительный материал" получен, сообщили суду Суррея сотрудники Королевских ботанических садов Кью. Экспертный образец будет сравнен с найденным в организме Перепиличного, исследование начнется на следующей неделе, сообщает The Independent. Отчет должен быть представлен к концу следующего месяца.

Ранее экспертиза затянулась, поскольку британским исследователям пришлось запросить образец яда у индийских специалистов, приводит данные InoPressa.

По официальным данным, предприниматель скончался от приступа во время пробежки. Правоохранители в графстве Суррей, где погиб россиянин, настаивали, что токсикологическое тестирование не выявило причастности к гибели "третьей стороны". Обнаружение следов токсина в организме Перепиличного стало "серьезным поводом" для беспокойства полицейских юристов.

Было решено провести экспертизу. Самая ядовитая разновидность кустарника, известная как "трава, разрывающая сердце", Gelsemium elegans, растет только в отдаленных холмистых регионах Китая и Южной Азии. Это растение, по данным британских журналистов, используют российские и китайские наемные убийцы. Последним известным случаем его применения было убийство в 2011 году китайского миллиардера Луня Лиюаня, которому яд, предположительно, был подмешан в жаркое из кошки.

Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах. Он погиб после того, как раскрыл швейцарской прокуратуре схему отмывания нескольких миллионов долларов российскими чиновниками.

Ранее британская пресса намекала на возможную схожесть дела Перепиличного с делом об убийстве бывшего подполковника ФСБ Александр Литвиненко, который был, предположительно, отравлен полонием.