Весьма нетипичная для японских политических кругов личность, Дзюнъитиро Коидзуми последнее время значительно опережает троих своих соперников на предварительных выборах председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты голосования, которое состоялось на этой неделе в отделениях ЛДП 47 японских префектур, сообщает ИТАР-ТАСС. Как известно, по японскому законодательству, глава правящей партии автоматически станет новым премьер-министром страны. Коидзуми гарантировано набирает уже 54 голоса в свою поддержку во время основных выборов председателя партии 24 апреля. Главный его соперник, бывший глава правительства, а ныне государственный министр 63-летний Рютаро Хасимото получил пока только три голоса.

59-летний Коидзуми пользуется в ЛДП поддержкой молодежи. Он выступает за широкие реформы в политике и экономике, следуя лозунгу "Новая ЛДП, новая Япония". В случае победы на выборах он обещает не входить во внутрипартийные фракции.

Лидер партии будет избран во вторник голосованием 346 депутатов парламента от ЛДП и 141 представителя префектур (по три от каждой из них). Эти представители отдадут свои голоса за того кандидата, который победил в той или иной префектуре во время предварительных выборов.

На сегодня пост премьер-министра занимает Иосиро Мори. Последнее время его популярность была настолько низкой, что недавно он был вынужден заявить о своем намерении уйти в отставку.