Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан объявил в понедельник состав комиссии, которой он поручил провести расследование в лагере палестинских беженцев в Дженине. В нее войдут бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари, бывший Верховный комиссар ООН по делам беженцев Садако Огата и бывший президент Международной федерации Красного Креста Корнелио Сомагура.

Как отмечает Reuters,при утверждении комиссии по расследованию, руководство ООН учло требование Израиля, которое состояло в исключении таких кандидатур, как посол ООН на Ближнем востоке Терже Роед-Ларсен, традиционно критиковавший военную операцию в Дженине; верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон и комиссар агентства ООН для помощи беженцам и организации работ для палестинских беженцев Питер Хансен.

В лагере палестинских беженцев в Дженине на Западном берегу Иордана, где проживало около 15 тыс. человек, в течение нескольких дней израильская армия вела бои с боевиками, используя против них танки и боевые вертолеты. По свидетельствам очевидцев, вся центральная часть лагеря лежит в руинах.

Тем временем в понедельник возобновилась перестрелка около храма Рождества Христова в Вифлееме, в котором находятся около двухсот палестинцев. На территории храма слышны взрывы гранат, над зданием поднимаются клубы дыма.

Противостояние между палестинцами и окружившими церковь израильскими силами длится уже третью неделю.

Как уже сообщалось, израильские военные обещают не открывать огонь по храму, но настаивают на аресте скрывающихся там вооруженных палестинцев. По последним данным, в здании церкви кончились вода и продукты.

Сложившаяся ситуация обсуждалась на встрече американского посланника Уильяма Бернса и палестинского лидера Ясира Арафата, чья штаб-квартира также окружена израильскими войсками. Палестинские представители заявили, что в ходе переговоров не было достигнуто заметного прогресса.