Один из организаторов несанкционированной акции оппозиции "Так жить нельзя!", прошедшей в Минске в минувшую пятницу, известный белорусский режиссер Юрий Хащеватский подвергнут административному аресту на 10 суток.

Еще одна участница акции Александра Анжеевская, приговорена к 5 суткам административного ареста, передает "Интерфакс".

Другой организатор акции, активист оппозиции Дмитрий Бондаренко, предстанет перед судом во вторник. В связи с тем, что он потребовал себе адвоката, судья перенесла слушания на 23 апреля.

Оппозиционеры, задержанные за участие в несанкционированной акции и потребовавшие участия в заседании адвоката, были вновь доставлены в спецприемник-распределитель.

В понедельник перед судом должен предстать и третий организатор акции, журналист Николай Халезин. Четвертый заявитель "Марша протеста", журналист Валерий Щукин, в списках доставленных в суд не значится. Он был госпитализирован в минувшую пятницу после столкновений с милицией и уже в субботу из военного госпиталя был перевезен в спецприемник-распределитель.

Щукин, по свидетельству очевидцев, отказывается покидать свою камеру и требует постановления о принудительной доставке в суд.

Как сообщили белорусские правозащитники, Советский и Центральный суды Минска должны были рассмотреть сегодня около 40 административных дел участников "Марша протеста". Еще 9 человек из числа задержанных во время акции доставлены в суд Партизанского района.