Мексика может лишиться одного из своих национальных символов - кактуса. Более 800 видов этих растений находятся на грани исчезновения как по экологическим причинам, так и "благодаря" их нелегальному вывозу иностранными туристами
Архив NEWSru.com

Мексика может лишиться одного из своих национальных символов - кактуса. Более 800 видов этих растений находятся на грани исчезновения как по экологическим причинам, так и "благодаря" их нелегальному вывозу иностранными туристами. Такие данные привел в среду сотрудник кафедры географии Университета города Гвадалахара Мигель Часаро.

Несмотря на меры, принимаемые федеральной прокуратурой по защите окружающей среды, в последние годы воровство кактусов перешло все границы, в буквальном и в переносном смысле, отметил ученый. На поприще "коллекционирования" и нелегального экспорта этих растений, по словам Часаро, особо преуспевают японцы и чехи.

В качестве "сувениров" туристы из этих стран увозят особо ценные разновидности мексиканских кактусов. Этот бизнес приносит неплохие доходы, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, на черном рынке цена мексиканской геохинтонии - небольшого растения с ярким фиолетовым цветком - достигает от 1 до 2 тыс. долларов.