В США ученые поместили мышей в состояние анабиоза, придуманного в фантастических романах
Архив NEWSru.com

В США ученые осуществили эксперимент, который может открыть дорогу к продлению жизни безнадежно больных и к осуществлению дальних космических полетов.

Сотрудники Университета штата Вашингтон в Сиэттле и расположенного там же Центра онкологических исследований имени Фреда Хатчинсона погрузили мышей в состояние обратимого длительного глубокого сна, похожего на зимнюю спячку медведей и сусликов.

Животных поместили в герметичную камеру, заполненную воздухом, в который добавили сероводород в пропорции 80 частей на миллион. В больших количествах этот газ токсичен, однако столь незначительная концентрация лишь резко замедлила интенсивность обмена веществ подопытных животных, пишет Washington ProFile.

Через несколько минут после начала эксперимента у мышей исчезли двигательные реакции и восприимчивость к раздражителям. Со временем частота их дыхания сократилась со 120 до 10 вдохов в минуту, а температура тела упала с 37 до 11 градусов Цельсия. Когда через 6 часов камеру продули чистым воздухом, животные пришли в себя и быстро восстановили все физиологические функции.

Если подобный эффект удастся воспроизвести на человеке, то появится возможность погружать раковых больных в состояние длительной гибернации, тормозящее рост злокачественных опухолей. Не исключено, что этот метод удастся использовать и для анабиоза космонавтов, упоминания о котором встречаются во множестве научно-фантастических романов.