Гостелевидение Эстонии покажет в прямом эфире парад 9 мая на Красной площади
Архив NEWSru.com

Эстонское телевидение будет транслировать 9 мая с Красной площади парад в честь 60-летия Победы над гитлеровской Германией, сообщил директор программ государственного телевидения ЭТВ Айнар Руусаар.

"Мы планируем показать парад в прямом эфире по сетям Европейского союза трансляций (EBU). Правда, пока стопроцентной уверенности в показе еще нет, так как EBU еще только ведет переговоры с русскими", - сказал Руусаар.

"Его будет вести внешнеполитический комментатор Пеэтр Калдре, которому помогут два эксперта: по военным и по политическим вопросам. Ведь зрителям будет интересно знать, какая техника пройдет по Красной площади", - сообщил Айнар Руусаар.

Он отметил, что День победы в Эстонии воспринимается неоднозначно, сообщает "Интерфакс".

"Однако если в Европе этот день отмечается широко, то для нас это неважно, как его могут воспринимать те или иные историки", - сказал Руусаар.

По его словам, ЭТВ не получило со стороны госорганов никаких претензий или указаний в связи с планами телевидения.

"Мы - независимое телевидение и имеем право показывать все, что не противоречит законам, не разжигает расовую, политическую и иную рознь", - заявил Руусаар.

Ранее президент Эстонии Арнольд Рюйтель отказался принять участие в торжествах по случаю Дня Победы, мотивируя это тем, что для Эстонии 9 мая связано с советской оккупацией.