Генеральная прокуратура Колумбии начала расследование обвинений в подкупе, выдвинутых против президента страны Альваро Урибе
Euronews

Генеральная прокуратура Колумбии начала расследование обвинений в подкупе, выдвинутых против президента страны Альваро Урибе бывшим конгрессменом Иидис Мединой. Об этом во вторник сообщил представитель генпрокуратуры Колумбии.

В интервью местному телевидению Медина утверждала, что от имени президента Колумбии ей предлагали высокие государственные посты за поддержку поправок в законодательство, которые позволили Альваро Урибе в 2006 году переизбраться на второй президентский срок. Среди оказывавших на нее давление членов президентской администрации экс-сенатор называет нынешнего министра внутренних дел Альберто Веласкеса и самого генпрокурора Марио Игуарана.

В свое время поправки в законодательство были приняты, одобрены Конституционным судом, и Урибе успешно переизбрался на новый срок.

По словам Иидис Медины, вначале она собиралась голосовать против, но на ее выбор повлияли посулы государственных чиновников. Бывший конгрессмен записала интервью четыре года назад и сейчас, когда ей стало окончательно ясно, что данные обещания не будут выполнены, решила его обнародовать.

Правительство Урибе отвергло обвинения, назвав их шантажом. Однако высшая надзорная инстанция республики начала в понедельник расследование обвинений.