Около 10 тысяч жителей грузинских регионов прибыли на подмогу оппозиции в Тбилиси
RTV International

Около 10 тысяч сторонников оппозиции прибыли в среду в Тбилиси из западной и восточной Грузии. Автоколонна из почти 600 легковых машин и нескольких десятков микроавтобусов доставили в грузинскую столицу около 9 тысяч жителей краев Самегрело, Имерети и ряда других. Также вечером в среду автоколонна из края Кахети (восточная Грузия) доставила в столицу более 1 тысячи человек. Они примут участие в митингах оппозиции с требованием отставки президента страны Михаила Сакашвили.

Прибывшие сторонники оппозиции из регионов присоединились к митингу на площади перед парламентом, где вечеров в среду собрались около 25 тысяч человек - более половины из них жители Тбилиси, остальные - посланцы регионов, передает ИТАР-ТАСС. Ранее на этой неделе оппозиция объявила о "полной гражданской мобилизации" своих сторонников по всей стране.

"Мы доведем наш протест до логического конца - отставки Саакашвили", - заявил на митинге один из лидеров оппозиции Константин Гамсахурдия. По его словам, в Тбилиси прибыли тысячи "противников режима". "Всю дорогу от Батуми до Тбилиси люди аплодировали нашей автоколонне, а это значит, что вся Грузия против Михаила Саакашвили и его режима", - приводит "Интерфакс" слова Гамсахурдия. Сейчас митинг уже завершился, он возобновится 23 апреля.

Как заявила бывшая глава МИД, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, часть прибывших в Тбилиси сторонников оппозиции будет нести дежурство в палатках и т.н. "клетках-камерах" - символах борьбы за отставку Саакашвили. Они установлены перед парламентом, перед канцелярией правительства, резиденцией президента, Общественным ТВ.

Накануне оппозиция начала превращать центральный проспект города - проспект Руставели - и расположенные по соседству улицы в "город клеток", расставляя на проезжей части импровизированные тюремные камеры, число которых на данном этапе уже превысило 140. Эта акция символизирует "полицейское государство", в которое, по словам лидеров оппозиции, превратилась Грузия.

Оппозиция начала круглосуточный пикет у здание госканцелярии Грузии

Сторонники оппозиции в среду вечером начали круглосуточную акцию у здания госканцелярии Грузии. По всему периметру здания госканцелярии участники пикета намерены установить "клетки-камеры".

Протестующие уже перекрыли центральный вход здания и вход во внутренний двор, передает "Интерфакс". По заявлению лидеров оппозиции, пикетирование будет круглосуточным.

А с четверга оппозиция обещает начать пикетирование других госучреждений. Лидеры оппозиции обещают сообщить о своих дальнейших планах в четверг на митинге перед парламентом.

Напомним, бессрочное выступление оппозиции в этом году началось 9 апреля. Во время празднования Пасхи оно было прекращено. Основным требованием протестующих является отставка президента страны - Михаила Саакашвили. Он, в свою очередь, заявил, что до 2013 года, когда истечет срок его полномочий, со своего поста не уйдет.

В ноябре 2007 года аналогичный митинг в Тбилиси завершился крупными столкновениями с полицией: пострадали сотни людей.

Тем временем с 6 мая по 1 июня в Грузии запланированы учения НАТО. Как считают в Москве, учитывая сложную внутреннюю обстановку в Грузии, данные маневры могут быть использованы различными политическими силами для дестабилизации ситуации в этой стране.