Пассажиры Boeing-767, аварийно севшего в Португалии, прилетели в Москву
Novinite.com

Пассажиры самолета Boeing-767-322 американской авиакомпании United Airlines, летевшего из Вашингтона в Москву и в среду из-за технической неисправности аварийно севшего на одном из Азорских островов в Атлантическом океане (Португалия), прилетели в Москву, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на справочную аэропорта Домодедово, где благополучно совершил посадку самолет.

Как ранее рассказал агентству один из пассажиров этого самолета Павел Чесноков, вылет рейса Вашингтон-Москва 964 авиакомпании United Airlines был задержан на терминале Washington Dulles на пять часов. Пассажирам задержку объяснили погодными условиями.

По словам собеседника агентства, с самого начала полета возникли проблемы с видеосистемой, транслирующей фильмы и развлекательные программы, а пассажиры, находившиеся в хвосте, чувствовали легкий запах дыма. В районе 02:00 среды по вашингтонскому времени (10:00 по Москве) капитан корабля сообщил о неких технических сложностях и объяснил запах в салоне влиянием облака пепла от исландского вулкана Эйяфьядлайокюдль (Eyjafjallajokull), парализовавшего на этой неделе воздушное движение в Европе.

Пассажиров предупредили об экстренной посадке на ближайшем острове с целью проверки работоспособности систем. География места приземления не сообщалась. Спустя небольшое время начался сброс топлива перед посадкой, сказал Чесноков.

Посадка авиалайнера в аэропорту Terceira Das Lajes (остров Терсейра - архипелаг Азорских островов) произошла в среду в 02:55 по вашингтонскому времени.

Как сообщает LifeNews, опасения о причастности вулкана к неполадкам в самолете не подтвердились. Причина оказалась в задымлении вентиляции самолета - отсюда и запах дыма, который в течение полета постоянно ощущали пассажиры бизнес-класса.

Однако некоторые пассажиры все-таки полагают, что экстренно приземлиться им пришлось из-за вулкана, частицы пепла которого и стали причиной повреждения системы вентиляции лайнера.

Впрочем, пишет издание, несмотря на все проблемы, многие пассажиры даже немного радуются вынужденной остановке: "Да, нас несколько часов промурыжили в аэропорту, пока делали шенгенскую визу. Зато нам предоставили прекрасный отель и мы увидели чудесные острова совершенно бесплатно. Там очень красиво", - сообщил пассажир Олег Колесников.