Американские лингвисты подсчитали, что в мире проживает примерно 320 тысяч человек, которые могут правильно произнести название исландского вулкана Эйяфьятлайокудль
Reuters

Американские лингвисты подсчитали, что в мире проживает примерно 320 тысяч человек, которые могут правильно произнести название исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, сообщает UPI. При этом специалисты подчеркнули, что большинство из тех, кто может произнести "Эйяфьятлайокудль" безошибочно, проживают в Исландии.

Глава организации Global Language Monitor, занимающейся изучением развития языка, Пол Джей-Джей Пэйяк заявил, что вероятность включения слова "Эйяфьятлайокудль" в словари невероятно мала. "В словарях фиксируются те слова, которые люди произносят. Доля слов, которые повсеместно появляются в печати, но которые мало кто может произнести, невероятно мала", - отметил специалист.

- Вулкан в анекдотах: "исландцы выключат его, если стране простят долги"

Таким образом, пояснил Пэйяк, несмотря на популярность (за время извержения вулкана информацию о нем только через поисковик Google пытались найти около двух миллионов человек) слово "Эйяфьятлайокудль" пока не может быть занесено в словари потому, что большинство людей не произносят его, а набирают на клавиатуре. То есть в разговорный язык оно не вошло.

На самом деле, как утверждают знатоки исландского языка, это слово запомнить не так сложно, если разложить его на корни: эйя - остров, фьядла - гора, йокюдль - ледник. Таким образом, получается "ледник на островной горе" или "ледник в островных горах". Кроме того, специалисты утверждают, что повсеместно распространенная в русскоязычных изданиях транслитерация тоже неверна - надо писать и произносить Эйяфьядлайокюдль.

В интернете разошлось видео: сначала "эйяфьядлайокюдль" правильно произносит носитель языка. А затем - как журналисты разных западных каналов произносят его на свой собственный лад - это редко имеет что-то общее с оригиналом.

Эйяфьятлайокудль начал извергаться 21 марта 2010 года. Из-за извержения в небо было выброшено большое количество пепла, в результате чего авиасообщение над Европой оказалось временно парализованным. Признаки снижения активности вулкана начали проявляться только 19 апреля, тогда же полеты над Европой постепенно начали возобновляться.