Большая часть высокообогащенного урана поступает на Кавказ из России, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили
1tv.ge
 
 
 
После этого Саакашвили заявил, что премьер-министр России Владимир Путин не оставил надежд восстановить Советский Союз в том или ином виде
НТВ
 
 
 
Грузия продолжает заявлять о своем желании войти в состав НАТО
RTV International

Большая часть высокообогащенного урана поступает на Кавказ из России, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он обвинил РФ "в создании нестабильности" в регионе, которой в своих целях пользуются контрабандисты, пишет РБК со ссылкой на AP.

Возможный источник урана Саакашвили не назвал. Он заявил только, что объявившие свою независимость Абхазия и Южная Осетия стали "черными дырами" в сфере безопасности в регионе. Грузинский лидер подчеркнул, что если уж Россия оккупировала эти территории, то должна отвечать за контроль распространения атомного оружия в данных областях. По его мнению, подобные инциденты с высокообогащенным ураном угрожают безопасности Грузии.

После этого Саакашвили заявил, что премьер-министр России Владимир Путин не оставил надежд восстановить Советский Союз в том или ином виде. В связи с этим Москва беспрестанно "ведет свои геополитические игры" вокруг Грузии, заверил грузинский лидер.

- Саакашвили: Грузию спасет от россиян демократия, построенная "под дулом пистолета"
- Инопресса: Обама игнорирует Саакашвили, чтобы угодить Кремлю

Между тем, несмотря на ожидание поддержки от США, Саакашвили отметил стремление администрации нынешнего президента Штатов Барака Обамы наладить отношения с Россией. По словам грузинского президента, его связи с США от этого не пострадали.

Грузия продолжает заявлять о своем желании войти в состав НАТО. "Международная ситуация в регионе не может стоять на месте. Или Запад будет распространять свое влияние на восток, или те, кто придерживаются жесткой линии в Москве, продвинутся на запад". Однако на данный момент, по мнению Саакашвили, Россия слишком занята внутренними проблемами в стране и в частности Северным Кавказом, чтобы осуществить военное вмешательство в дела Грузии.

Саакашвили похвастался поимкой "урановых" контрабандистов перед США

Напомним, что о фактах контрабанды высокообогащенного урана через Грузию Саакашвили заявил на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, однако тогда не уточнял, откуда поступает уран. Последняя спецоперация по нейтрализации контрабандистов, по его словам, состоялась в марте.

Тбилисские власти задержали иностранцев, у которых был обнаружен уран с уровнем обогащения более 70%, а этого хватило бы для создания "грязной" атомной бомбы. Перехваченная партия составляла всего несколько граммов (для изготовления одной бомбы нужно как минимум 25 килограммов), однако, по данным грузинских представителей, это был лишь образец "на пробу", тогда как в случае заключения преступной сделки предполагалось продать гораздо более крупную партию урана.