Крупномасштабные маневры военно-морских сил "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) начались в четверг у южных берегов Ирана в зоне Персидского залива и Ормузского пролива
wikipedia.org

Крупномасштабные маневры военно-морских сил "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) начались в четверг у южных берегов Ирана в зоне Персидского залива и Ормузского пролива, передает ИТАР-ТАСС.

По данным иранских военных источников, в ходе учений, которые продлятся три дня, будут испытаны новые виды вооружений, пройдут стрельбы ракетами малой и средней дальности. Накануне заместитель командующего КСИР бригадный генерал Хосейн Салами заявил, что проводимые маневры - "послание мира и дружбы странам региона и одновременно предупреждение тем, кто вынашивает агрессивные планы". Учения под кодовым названием "Великий пророк - 5" приурочены к отмечаемой 22 апреля годовщине образования КСИР. Салами сообщил, что в них планируется задействовать не только ВМС, но и сухопутные войска, а также боевую авиацию (напомним, КСИР - это фактически вторая армия Ирана; как и регулярные вооруженные силы страны, располагает пехотными, военно-морскими и военно-воздушными частями).

Ормузский пролив имеет особое стратегическое значение. Он соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейшей транспортной артерией, через которую проходят примерно 35-40% мировых поставок нефти по морю. Иран неоднократно заявлял, что в случае военной операции против Исламской Республики он заблокирует движение судов по проливу, длина которого составляет около 200, а ширина в самом узком месте - немногим более 50 км. В последние годы Иран создал вдоль своего южного побережья несколько военно-морских баз и опорных пунктов.

Такие маневры проходят ежегодно с 2006 года, напоминает Fox News. Первые четыре мероприятия были проведены летом. Американские СМИ не нашли причины переноса маневров в этом году на весну - они утверждают, что официального объяснения на этот счет не последовало.

На учениях "Великий пророк - 5" представят сверхскоростной корабль "Йа Махди", в них примет участие и 313 ракетных катеров.

"Мы готовы провести такие учения в будущем совместно с государствами, лежащими к югу от Персидского залива", - сообщил агентству FARS News бригадный генерал Хоссейн Салами.

Нынешние учения значительнее обычного обострили военно-политическую обстановку на фоне непрекращающихся обвинений в адрес Ирана в секретной разработке ядерного оружия.

Тегеран был разозлен заявлением президента США Барака Обамы, сказавшего, что Америка не будет применять ядерное оружие против стран, которые таковым не обладают, но при этом намеренно исключившего из этого списка Иран и КНДР. В Тегеране восприняли это как угрозу. Верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи сказал в среду, что ядерная угроза со стороны США - это позорное пятно в политической истории страны.

Кроме того, в США прозвучали намеки на возможность нанесения удара по ядерным исследовательским центрам Ирана в случае, если не подействуют введенные мировым сообществом санкции. Израиль тоже не исключает военного удара по Ирану.