В столице и департаментах Франции началось голосование на десятых в истории Пятой республики выборах президента
Reuters
 
 
 
Из всех претендентов наибольшие шансы выйти во второй тур имеет действующий президент Николя Саркози
Reuters
 
 
 
Роль лидера социалистов Олланду досталась весной 2011 года после сексуального скандала с самым популярным во Франции социалистическим политиком, экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном
Reuters

В столице и департаментах Франции проходит голосование на десятых в истории Пятой республики выборах президента. Континентальная Франция приступила к избранию главы государства вслед за заморскими территориями в западном полушарии, которые проголосовали в субботу.

Спор за главный государственный пост во Франции ведут десять кандидатов. Ни одному из них, согласно рейтингам, не удастся сегодня с первой попытки перешагнуть заветный рубеж в 50% голосов.

Из всех претендентов наибольшие шансы выйти во второй тур имеют действующий президент Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд, отмечает ИТАР-ТАСС. В предполагаемом втором туре, который скорее всего пройдет 6 мая, у Олланда шансов больше.

Роль лидера социалистов Олланду досталась весной 2011 года после сексуального скандала с самым популярным во Франции социалистическим политиком, экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном. После этого Олланд несколько месяцев спокойно набирал предвыборные очки, в то время как Саркози объявил о выдвижении кандидатуры на второй срок лишь в середине февраля.

Эксперты отмечают, что в действительности программы Олланда и Саркози не так далеки друг от друга. Социалист, как и президент, намерен бороться с дефицитом, хотя и собирается выровнять бюджет на год позже Саркози - к 2017 году. В программах обоих кандидатов госдолг в 2017 году должен составить 80,2% от ВВП, в 2015 году госрасходы обоих кандидатов равны (55,3 миллиарда евро), передает РИА "Новости".

Олланд назвал себя президентом "экономического роста", а Саркози - президентом "строгой экономии" из-за его планов по сокращению госрасходов для выравнивания бюджета.

Накануне кандидаты воспользовались днем тишины для краткого отдыха. Баллотирующийся на второй срок президент Николя Саркози утром в субботу провел краткую встречу с сотрудниками своего предвыборного штаба в Париже, а после этого посвятил время семье. Олланд отправился на свою малую родину - в город Тюль, где был мэром с 2001 по 2008 годы. В неформальной обстановке он побеседовал с местными жителями. Остальные кандидаты также воспользовались возможностью провести день в окружении родственников и соратников.

Результаты первого тура выборов будут объявлены утром 23 апреля.