Наиболее близкие по габаритам к упавшему объекту из ныне существующих беспилотников были созданы в 1970-1980 годы в КБ Туполева
rnns.ru

На территории Казахстана разбился беспилотник, который, как уверены местные власти, принадлежит России. Они пообещали в ближайшее время передать обломки российским службам. Последние пока не комментируют ситуацию, а эксперты тем временем предполагают, что летательный аппарат мог быть произведен в СССР и принадлежит Казахстану.

Беспилотник разбился 19 апреля недалеко от села Балкудук в Атырауской области на западе Казахстана, пишет местная газета "Ак жаыйк". По словам жителя села Балкудук депутата районного маслихата Мансура Куанышалиева, падение видели его дети, которые пасли в это время скот. "Они рассказывают, что видели, как ракета пролетела прямо над ними и упала в нескольких километрах от них. Грохот был довольно сильный, над местом взрыва поднялись клубы черного дыма", - цитирует газета Куанышалиева. Эту информацию изданию подтвердили в районном подразделении ЧС, добавив, что на место падения прибыли работники ЧС, прокуратуры, полиции и пограничных войск.

Длина упавшего аппарата около 12 метров, размах крыльев 2,5 метра. Беспилотник во время падения развалился на три части. Однако ущерба животным или людям взрыв не нанес, радиационный фон был в норме.

В ведомстве подчеркнули, что на беспилотнике не было особых опознавательных знаков. Единственное, что было различимо - красные звезды и надписи на русском языке, в связи с чем обломки было решено передать российским спецслужбам, сообщалось в письме ЧС. "Интерфаксу" же в правоохранительных органах Казахстана с полной уверенностью сказали, что летательный аппарат был запущен с российского полигона.

Источник пояснил, что беспилотник представляет собой мишень, которая используется для подтверждения характеристик либо испытания ракетной техники. Принадлежит эта мишень российским военным и "залетела на территорию Казахстана случайно", цитирует представителя правоохранительных органов агентство.

Между тем российские эксперты сомневаются, что беспилотник был произведен в России, так как под описанные габариты современные аппараты не подходят. "Не исключено, что это был старый советский беспилотник, который мог принадлежать Казахстану", - сказал РИА "Новости" главный редактор российского журнала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов. Он добавил, что наиболее близкие по габаритам к упавшему объекту из ныне существующих беспилотников были созданы в 1970-1980 годы в КБ Туполева.

"Некоторое количество этих аппаратов в настоящее время имеется в России и ряде стран СНГ. Однако ввиду того, что к настоящему времени эти системы успели изрядно физически и морально устареть, они практически не применяются по прямому назначению и нередко используются в качестве воздушных мишеней", - заключил эксперт, при этом подтвердив версию казахстанских правоохранителей о том, что аппарат использовался в качестве мишени.