Русские родители, у которых в Новой Зеландии изъяли новорожденную дочку, в понедельник утром встретятся с работниками социальной службы Новой Зеландии
Facebook
 
 
 
Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в воскресенье
Russian Look
 
 
 
"Разлучение грудной 1,5 мес. девочки с родителями следует признать неоправданно жестоким средством соц.защиты, противоречащим Конвенции ООН", - отметил он в другой записи
twitter.com

Русские родители, у которых в Новой Зеландии изъяли новорожденную дочку, в понедельник утром встретятся с работниками социальной службы Новой Зеландии. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в воскресенье.

"Завтра утром состоится первая встреча родителей 1,5-месячной Виктории Л., отобранной в Новой Зеландии, с представителями социальных служб", — написал омбудсмен накануне вечером. "Разлучение грудной 1,5 мес. девочки с родителями следует признать неоправданно жестоким средством соц.защиты, противоречащим Конвенции ООН", - отметил он в другой записи.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Новой Зеландии соцслужбы отобрали у граждан России новорожденную дочь Викторию. Сообщалось, что родителям запрещено не только видеться с ребенком, но и искать его, передает РИА "Новости".

Родственники направили обращения российским властям, Павлу Астахову, в российский МИД, послу России в Новой Зеландии и премьеру Новой Зеландии.

Подробности этой истории поведало агентство "Новый регион". Как рассказала бабушка Виктории, жительница Архангельска Елена Круглова, у ее младшей внучки, которая живет с родителями в Новой Зеландии, без очевидных причин опухла нога.

Родители отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где ей наложили гипс. Затем социальные работники предъявили родителям решение суда о том, что их маленькая дочь не может жить с ними до выяснения всех обстоятельств.