В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Россия не выполняет женевских договоренностей, и потребовали, чтобы Москва призвала сепаратистов сложить оружие и освободить захваченные здания
Reuters
 
 
 
По данным дипломатов, МИД РФ, а также подконтрольные Кремлю СМИ в последние дни начали "очередную волну дезинформации, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество относительно настоящих причин взрывоопасной ситуации в восточных регионах Украины"
Global Look Press
 
 
 
МВД и СБУ продолжают изымать нелегальное оружие у населения. В обществе обсуждаются изменения в Конституцию, активизирована работа по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, отчитались в дипмиссии
Global Look Press

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Россия не выполняет женевских договоренностей, и потребовали, чтобы Москва призвала сепаратистов сложить оружие и освободить захваченные здания. Накануне в грубом нарушении соглашения, заключенного сторонами в Женеве 17 апреля, киевские власти обвинил глава МИДа РФ Сергей Лавров.

"Контролируемые российскими спецслужбами незаконные вооруженные формирования продолжают действовать на дестабилизацию ситуации в восточных регионах нашей страны и создание оснований для нового этапа военной агрессии России", - говорится в заявлении МИДа Украины, опубликованном на сайте ведомства поздно вечером в понедельник.

Украинский МИД потребовал от российской стороны, "в соответствии с Женевскими договоренностями, публично отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов, призвать их немедленно сложить оружие и освободить захваченные административные здания". Внешнеполитическая миссия предложила Москве "осудить захват заложников, в частности, журналистов, а также факты ксенофобии и антисемитизма, которые распространяются сепаратистами".

По данным дипломатов, МИД РФ, а также подконтрольные Кремлю СМИ в последние дни начали "очередную волну дезинформации, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество относительно настоящих причин взрывоопасной ситуации в восточных регионах Украины".

Украинское министерство прокомментировало и недавние обвинения своих российских коллег в причастности "Правого сектора" к событиям в Славянске. После перестрелки на блокпосту, во время которой погиб один человек, МИД России возложил вину за произошедшее на "боевиков так называемого Правого сектора" и киевские власти, которые не хотят "обуздать и разоружить националистов и экстремистов".

"Вынуждены еще раз официально заявить об отсутствии каких-либо доказательств причастности "Правого сектора" к кровавой стрельбы в Славянске, а потому голословные и безосновательные обвинения российской стороны предполагают скрыть свою же подрывную деятельность", - подчеркнули в МИДе Украины. По мнению дипломатов, "из-за отсутствия поддержки сепаратистов со стороны населения восточных областей Украины Россия выискивает все новые и новые способы дестабилизации ситуации в регионе, готовя и реализуя через своих агентов многочисленные провокации".

В то же время Украина "открыто и прозрачно воплощает женевские соглашения", уверяют в МИДе. В частности, Киев приостановил "активную фазу проведения антитеррористической операции", правительство внесло в Верховную Раду проект закона об амнистии участников массовых беспорядков, которая будет распространяться на тех протестующих, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания. Исключение будет сделано лишь для подозреваемых в совершении тяжких преступлений - их будут преследовать по закону.

МВД и СБУ продолжают изымать нелегальное оружие у населения. В обществе обсуждаются изменения в Конституцию, активизирована работа по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, отчитались в дипмиссии.

Украина выполняет женевские договоренности в тесной координации со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, представителями Швейцарского председательства в ОБСЕ, США, ЕС и Российской Федерацией. В частности, уже проведено три встречи в таком формате, на которых присутствовал и представитель российского посольства, который имел возможность получить исчерпывающую информацию о состоянии выполнения Украиной соглашения.

За дни, прошедшие после завершения переговоров в Женеве, Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в невыполнении достигнутых там соглашений. В США заняли сторону Киева, недавно выполнять женевские соглашения Россию призвал госсекретарь Джон Керри.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне вечером провел телефонные переговоры с Керри и главой МИДа ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Своих коллег он попытался убедить в том, что это Киев не следует женевским договоренностям. По словам Лаврова, "неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям "Правого сектора" и других ультранационалистов, которые уже привели к человеческим жертвам, прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах ставят под угрозу выполнение положений женевского заявления".

Глава МИДа РФ призвал госсекретаря Керри "воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт" на фоне продолжающихся "провокаций боевиков-экстремистов".

В Женеве представители России, США, ЕС и Украины заключили соглашение, в котором призвали все стороны украинского конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать диалог по конституционной реформе.