Правительство России столкнулось с новым вызовом, помимо международных санкций и снижения цен на энергоносители. Российские рабочие, которым не платят зарплату, потеряли терпение и начали устраивать акции протеста
Russian Look
 
 
 
Какое-то время недовольство долгами по зарплате сдерживалось всплеском национальной гордости после присоединения Крыма, а также увещеваниями по телевизору, что лишения - неизбежная цена за отстаивание российских интересов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В прошлом большая часть заметных антиправительственных протестов сопровождалась политическими лозунгами, но теперь рабочие выдвигают экономические требования, а в городах, где происходят эти акции, властям трудно найти легкие решения, пока длится рецессия
Moscow-Live.ru

Правительство России столкнулось с новым вызовом, помимо международных санкций и снижения цен на энергоносители. Российские рабочие, которым не платят зарплату, потеряли терпение и начали устраивать акции протеста, пишет американская газета The New York Times, на которую ссылается InoPressa.

Издание упоминает о забастовке учителей в Забайкальском крае в этом месяце, забастовке на Качканарском металлургическом заводе в марте и забастовке на заводе Ford во Всеволожске.

Какое-то время недовольство долгами по зарплате сдерживалось всплеском национальной гордости после присоединения Крыма, а также увещеваниями по телевизору, что лишения - неизбежная цена за отстаивание российских интересов, отмечает газета. Однако, по данным Росстата, на 1 апреля задолженность по зарплате достигла 2,9 млрд рублей (на 15% выше, чем год назад). Эксперты свидетельствуют, что эти цифры не отражают полного масштаба проблемы.

- Возобновившие голодовку строители космодрома Восточный направили обращение Путину

Автор статьи отмечает, что в прошлом большая часть заметных антиправительственных протестов сопровождалась политическими лозунгами, но теперь рабочие выдвигают экономические требования, а в городах, где происходят эти акции, властям трудно найти легкие решения, пока длится рецессия.

"Эти акции оправдывают прогноз экономистов, что рецессия, спровоцированная украинским кризисом и снижением цен на нефть, сильнее всего ударит по российским селам и моногородам", - говорится в статье. В таких местах бюджетники, зарплата которых будет урезана, составляют более значительный процент населения, чем в крупных городах, говорит главный экономист BCS Financial Group Владимир Тихомиров.

The New York Times упоминает и про акцию строителей в Сибири. По мнению издания, эта забастовка примечательна тем, что произошла в престижном месте - на строительстве космодрома Восточный.

Возобновившие голодовку строители космодрома Восточный направили обращение Путину

Скандал из-за невыплаты зарплат на космодроме Восточный разгорелся в конце марта. Сотрудники одной из компаний ("Стройиндустрии-С"), требуя денег, объявили сперва забастовку, а затем и голодовку. Проблему пытался урегулировать вице-премьер Дмитрий Рогозин. Кроме того, в преддверии прямой линии с президентом Владимиром Путиным строители космодрома написали послание главе государства на крышах своих времянок.

Из-за невыплат зарплат строителям было возбуждено несколько уголовных дел. Ряд руководителей строительных компаний были арестованы. 16 апреля в ходе прямой линии строители обратились лично к президенту, который сообщил, что готов взять ситуацию по выплате зарплат на строящемся космодроме под двойной контроль.

Тем не менее в среду, 22 апреля, стало известно, что 20 работников компании "Стройиндустрия-С", занятых на строительстве космодрома, вновь объявили бессрочную голодовку в связи с невыплатой им зарплат. Об этом они уведомили свое руководство.

Кроме того, строители отправили обращение в представительство президента РФ, в котором просят главу государства "оказать содействие в вопросе погашения задолженности по заработной плате, образовавшейся перед работниками предприятия за период январь - март 2015 года".

"На данный момент, по информации наших руководителей, общая задолженность по заработной плате составляет 16,132 млн рублей, количество работников, не получивших заработную плату, - 311 человек", - говорится в обращении рабочих к президенту.

По их информации, само предприятие денег на погашение задолженности не имеет "по причине отказа со стороны наших заказчиков признавать наши выполненные объемы, а также подписывать договоры подряда по ним, исполнительную документацию на выполненные работы".

Также в обращении к Владимиру Путину они описывают, в каком положении оказались, находясь на строительстве объектов космодрома: "Средства к существованию у работников уже отсутствуют. Работники питаются по талонам, выделенным в долг от одной из строительных фирм. Проживание в общежитии также осуществляется в долг. Семьи работников находятся в отчаянном положении. Выехать после окончания вахты нет никакой возможности из-за отсутствия денежных средств".

Под обращением к высшему должностному лицу РФ подписались 23 человека с указанием своих должностей. Как сообщил "Амур.инфо" сотрудник компании Петр Бойков, голодовка началась в 10 часов утра. Накануне, по словам Бойкова, со строителями связывались представители "Дальспецстроя" и предлагали отказаться от голодовки. Однако рабочие не видят другого выхода.