В Университете электронных наук и технологий города Чэнду подобных нарушителей оставляют после занятий и заставляют писать 1000 смайликов-эмодзи, выражающих различные эмоции
Reuters
 
 
 
СМИ отмечают, что вид наказания, когда учащихся заставляют переписывать по многу раз одни и тех же строчки, например, отрывок из книги или назидательную фразу, широко распространен в учебных заведениях по всему миру
Global Look Press
 
 
 
Ранее СМИ также писали, что в Чэнду нерадивых студентов, опоздавших на занятие, обязали 1000 раз написать самый сложный иероглиф китайского языка "бян", состоящий из более чем 50 черт
Global Look Press

В Китае преподаватели придумали новый способ воспитания студентов, которые регулярно опаздывают на занятия. В Университете электронных наук и технологий города Чэнду подобных нарушителей оставляют после занятий и заставляют писать 1000 смайликов-эмодзи, выражающих различные эмоции, сообщает Mashable.com со ссылкой на китайский ресурс China.com.

Кто именно придумал такой вид наказания точно, не известно. СМИ отмечают, что вид наказания, когда учащихся заставляют переписывать по много раз одни и тех же строчки, например отрывок из книги или назидательную фразу, широко распространен в учебных заведениях по всему миру.

Отметим, что это явление даже нашло отражение в киноискусстве. Так, например, в известном американском мультсериале "Симпсоны" один из персонажей - Барт Симпсон - в заставке к разным сериям пишет на классной доске мелом различные фразы, например: "Я не буду называть директора "картофельной головой" или "Двадцать пять лет, а они так и не смогли придумать новое наказание".

Однако использование смайликов в качестве наказания, по всей видимости, является китайским ноу-хау, отмечает Mashable.com.

Ранее СМИ также писали, что в Чэнду нерадивых студентов, опоздавших на занятия, обязали 1000 раз написать самый сложный иероглиф китайского языка - "бян", состоящий из более чем 50 черт.

Добавим, что эмодзи используют для общения миллионы людей. Значки, передающие эмоции и настроение адресанта, стали особенно популярны в США с 2011 года, когда компания Apple разработала специальную клавиатуру с эмодзи. По данным компании Swyft Media, ежедневно пользователи соцсетей отправляют друг другу порядка шести миллиардов эмодзи и других пиктограмм. Этот вид общения освоили 92% тех, кто общается с друзьями и знакомыми через интернет-сервисы.

Однако по мере развития культуры эмодзи вместо шуточных смайликов стали появляться значки, которые при желании можно трактовать и как угрозы. Например, в прошлом году в Нью-Йорке 17-летний подросток был обвинен в террористической угрозе после того, как разместил в Facebook сообщение с эмодзи в виде головы полицейского и направленными на нее пистолетами.

В России эмодзи проверяли на наличие гей-пропаганды.