В минувшую субботу, 16 апреля, на сикхской свадьбе в городе Эссен на западе Германии прогремел взрыв, который немецкая полиция считает терактом
Global Look Press
 
 
 
Полицейские арестовали двоих уроженцев ФРГ, которых подозревают в совершении террористического акта. Предполагается, что за взрывом стояли двое 16-летних салафитов
Города и Страны
 
 
 
В правоохранительных органах предполагают, что за организацией взрыва стояли не только задержанные. Глава полиции Эссена не исключил, что последуют дальнейшие задержания
Global Look Press

В минувшую субботу, 16 апреля, на сикхской свадьбе в городе Эссен на западе Германии прогремел взрыв, который немецкая полиция считает терактом. Полицейские арестовали двоих уроженцев ФРГ, которых подозревают в совершении террористического акта. Предполагается, что за взрывом стояли двое 16-летних салафитов. Устанавливается их связь с преступными группировками.

О версии теракта накануне заявил глава полиции Эссена Франк Рихтер, сообщает DW. "Мы исходим из версии террористического акта, исламистского религиозного террора", - заявил полицейский.

В совершении преступления подозреваются двое 16-летних салафитов, задержанных полицией. Одного из них арестовали в Эссене, другого - в Гельзенкирхене. Один из подозреваемых сдался полиции после того, как были опубликованы кадры, на которых двое подростков несут рюкзаки, в которых, как полагают полицейские, была спрятана взрывчатка, отмечает Reuters. Второй был задержан во время полицейского рейда. Оба молодых человека родились и выросли в Германии, отмечает издание.

Полиция выясняет, имеют ли задержанные отношение к какой-либо из преступных группировок. Также устанавливается, перешли юноши самостоятельно в число исламистов-радикалов или же их завербовали.

В правоохранительных органах предполагают, что за организацией взрыва стояли не только задержанные. Глава полиции Эссена не исключил, что последуют дальнейшие задержания. Рихтер отметил, что делом продолжают заниматься более 60 полицейских.

Взрыв во время свадьбы в Эссене прогремел на входе в сикхский храм. В результате был тяжело ранен 60-летний мужчина, еще двое получили легкие травмы. Кроме того, серьезный ущерб был нанесен зданию. После происшествия храм и квартира главы сикхской общины были взяты под полицейскую защиту. Сразу после взрыва полиция заявила, что не располагает данными о том, что это был теракт.

Сикхи - последователи сикхизма, одной из национальных религий Индии. Сикхизм - самостоятельная религия, возникшая в среде индуизма и ислама.

После терактов в Бельгии 22 марта, которые унесли жизни 32 человек, в прессе все чаще звучат опасения о новых террористических атаках в Европе. В начале апреля представители "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в РФ, ДАИШ) пригрозили новыми нападениями. В том числе террористы обещали совершить теракты в Берлине.