Химический Али был три месяца наживкой для поимки Хусейна американцами
Архив NEWSru.com

Один из 55 наиболее разыскиваемых представителей свергнутого багдадского режима Али Хасан Аль-Маджид, получивший прозвище Химический Али, до того, как его арестовали американцы, три месяца находился под наблюдением в качестве "наживки" для экс-президента, пишет в пятницу кувейтская газета Al-Qabas.

По данным газеты, полученным ею из конфиденциальных источников, Аль-Маджид покинул Багдад 9 апреля и сначала скрывался в Мосуле, а затем в городе Самарре к северу от иракской столицы. В течение трех месяцев за ним велось скрытное наблюдение в надежде, что его посетит Саддам Хусейн.

Издание пишет, что 62-летний Аль-Маджид был самым кровавым и жестоким представителем свергнутого режима.

Он начал карьеру в 1968 году личным шофером Саддама Хусейна, своего двоюродного брата. В 1988 году руководил операцией "Аль-Анфаль" по подавлению массовых выступлений курдов. По его приказу против мирного населения использовалось химическое оружие, в результате применения которого, в частности, погибли пять тысяч жителей города Халабдж. Всего в ходе "умиротворения" Курдистана были уничтожены по разным данным около 180 тыс. человек. Курдское руководство потребовало, чтобы суд над Али Маджидом прошел в Халабдже.

В течение трех месяцев Аль-Маджид был губернатором оккупированного Кувейта, в 1990 - 91 годах - министром внутренних дел, в 1991-95 годах - министром обороны, членом Совета революционного командования.

Командовал подавлением шиитского восстания в марте 1991 года, в ходе которого были убиты десятки тысяч иракцев. По приказу Саддама Хусейна убил своего родного брата и его сыновей. Во время войны командовал южным фронтом.

21 августа в Ираке арестован Али Хасан аль-Маджид по прозвищу Химический Али

списке 55-ти разыскиваемых иракских руководителей.

В колоде карт, розданной американских военнослужащим, кузен Саддама был изображен как "король пик".

Ранее все мировые СМИ сообщали о его гибели. В апреле дом в Басре, в котором, предположительно, находился аль-Маджид, подвергся бомбардировке. Сообщалось, что тело Химического Али обнаружили британские военные в Басре.

"Труп Химического Али, - сказал тогда представитель военного командования британского воинского контингента в Ираке майор Эндрю Джэксон, - был обнаружен вместе с телом убитого шефа безопасности Басры". Получается, что британские военные спутали аль-Маджида с кем-то другим.

Позднее медсестра одной из больниц Багдада сообщила, что аль-Маджид находится в госпитале, шутит с персоналом. Позднее появились сообщения о его исчезновении из больницы.

Али Хасан аль-Маджид заработал свое прозвище в 80-х годах. Именно он в 1988 году дал приказ о применении химического оружия против курдов, в результате чего погибли 5 тыс. мирных жителей.

Подробности задержания Химического Али не сообщаются.

Пентагон пока не может подтвердить сообщение об аресте аль-Маджида. Представитель Центрального командования США во Флориде в свою очередь заявил, что информация о задержании химического Али проверяется.