Куба и Венесуэла категорически отвергают обвинения со стороны США в "попытках дестабилизировать" обстановку в Латинской Америке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявили здесь в воскресенье кубинский лидер Фидель Кастро и венесуэльский президент Уго Чавес во время телепрограммы, которая транслировалась в прямом эфире
Архив NEWSru.com

Куба и Венесуэла категорически отвергают обвинения со стороны США в "попытках дестабилизировать" обстановку в Латинской Америке. Об этом заявили здесь в воскресенье кубинский лидер Фидель Кастро и венесуэльский президент Уго Чавес во время телепрограммы, которая транслировалась в прямом эфире.

"Именно США постоянно пытались дестабилизировать обстановку в наших странах, а теперь сами же обвиняют нас в этом", - заявил Чавес.

Так он отреагировал на недавнее заявление американского министра обороны Дональда Рамсфелда, по мнению которого Каракас и Гавана пытаются оказать политическое влияние на Эквадор, Боливию и другие страны Латинской Америки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас "над миром нависла угроза со стороны американского империализма", и это понимают не только в Парагвае или в Боливии, а повсюду, сказал Чавес. В свою очередь, Кастро с иронией отметил, что Куба не может обучать в своих ВУЗах иностранцев или лечить пациентов из-за рубежа, потому что с точки зрения Вашингтона это означает "попытки дестабилизировать обстановку".

Чавес осудил политику США в отношении Венесуэлы и предостерег Вашингтон от возможных "санкций, угроз или попыток прямого вмешательства". Подобная политика не даст желаемых результатов для Белого дома, заверил венесуэльский лидер.