Генпрокуратура Казахстана не согласна с решением суда Австрии об отказе в экстрадиции экс-посла Алиева
НТВ

Генеральный прокурор Казахстана Рашид Тусупбеков направил официальное письмо федеральному министру юстиции Австрии, в котором выразил несогласие с решением земельного суда Вены об отказе в экстрадиции экс-посла Рахата Алиева в Казахстан, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры республики Сапарбек Нурпеисов.

"Генеральный прокурор в своем письме, в частности, подчеркнул, что при принятии данного решения австрийский суд нарушил такие основополагающие принципы судопроизводства, как очность процесса и непосредственность исследования доказательств, равенство и состязательность сторон, гласность, публичность процесса, а также неотвратимость наказания", - сказал он на брифинге в среду в Астане. По словам Нурпеисова, вопрос об экстрадиции Алиева был решен земельным судом в одностороннем порядке.

"Ни официальные лица, ни австрийские адвокаты, которые уполномочены представлять интересы нашей республики, участия в этом процессе не принимали - суд не известил их о времени судебного заседания", - подчеркнул он.

"Необходимо заметить, что генеральной прокуратурой проведен анализ австрийского законодательства и установлены правовые нормы, дающие возможность направления дела на новое судебное рассмотрение. В настоящее время нами совместно с другими ведомствами проводится работа в этом направлении, готовится соответствующий пакет документов, - добавил Нурпеисов.

"Из решения земельного суда Вены следует вывод, что уголовное дело в отношении Алиева политически мотивировано. При этом экс-посол называется человеком, который находится в оппозиции к власти и который пытался открыть нашу страну для западных идей. Между тем Алиев никогда не состоял в оппозиционных партиях и в казахстанском обществе больше известен, как человек публично предлагавший установить в стране монархию, то есть фактически вернуться к средневековым порядкам. Ни о каких западных ценностях он даже не упоминал", - сказал официальный представитель Генпрокуратуры.

"Австрийским правосудием вынесено решение, которое нарушило права потерпевших, проходящих по делу Алиева. До настоящего времени неизвестны судьба Тимралиева и Хасенова, в похищении которых обвиняются фигуранты дела об экстрадиции. Мы уверены, что показания Алиева и его пособников могут пролить свет на их исчезновение, а возможно и спасти их жизнь", - подчеркнул он.

Алиев не покинул пределов Австрии, сообщил также Нурпеисов. "По нашей информации, Алиев по-прежнему находится в Австрии", - сообщил он. Нурпеисов также подчеркнул, что в отношении Алиева продолжают действовать так называемые "красные карточки" Интерпола и если он попытается покинуть Австрию будет арестован и передан правоохранительным органам Казахстана.

Напомним, самый влиятельный бизнесмен страны и второе лицо в органах госбезопасности, Рахат Алиев в 2001 году был сослан на дипломатическую работу, т.к. приобрел слишком большое влияние в стране. С его отъездом за границу усилилось влияние старшей дочери президента, которую одно время даже прочили в преемницы главы государства, хотя сама она отрицала это.

В конце мая казахстанские власти возбудили уголовное дело против нескольких человек, в том числе Рахата Алиева, по обвинению в похищении бывших руководителей коммерческого банка "Нурбанк" и вооруженном нападении. Через три дня после этого Алиев был снят со всех постов в связи с обвинением в организации похищения людей с отягчающими обстоятельствами.

44-летний Алиев отказывается вернуться в Казахстан. Ранее он неоднократно заявлял, что боится возвращаться в Казахстан из-за того, что там его жизнь может оказаться под угрозой. Между тем власти страны потребовали от Австрии экстрадиции еще шестерых человек, а также закрыли телеканал и журнал, совместно принадлежавшие Рахату и Дариге.

Алиев впоследствии был выпущен под залог и в данный момент находится под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро. Алиев отрицает уголовные обвинения и заявляет, что причина уголовного преследования заключается в его политических амбициях.

7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

В конце июня Дарига Назарбаева, старшая дочь президента Казахстана, признала развод с мужем Рахатом Алиевым и заявила: "Слухов действительно много. Могу подтвердить только один - о разводе. Это тяжелое испытание для моей семьи. Добавлю лишь, что с моей стороны это был выстраданный и осознанный выбор".