По данным МИД Грузии, нарушение воздушного пространства Грузии имело место 21 августа в 18.46 – 18.49. "Грузинские противовоздушные системы за этот период времени зафиксировали два вторжения в воздушное пространство Грузии со стороны Российской Феде
НТВ
 
 
 
По утверждению грузинских властей, 6 августа со стороны России воздушное пространство Грузии нарушил самолет, после чего в районе села Цителубани он сбросил ракету
НТВ
 
 
 
В Москве заявляют о несостоятельности грузинской версии этого инцидента и отвергают подобные обвинения. В частности, в Москве скептически отнеслись к выводам как первой, так и второй группы международных экспертов
НТВ

Грузинское воздушное пространство еще раз было нарушено с российской стороны, утверждают в МИД Грузии. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и прессы МИД Грузии, внешнеполитическое ведомство страны обратилось с нотой протеста в российский МИД и потребовала "немедленного и четкого ответа".

По данным МИД Грузии, нарушение воздушного пространства Грузии имело место 21 августа в 18.46 – 18.49. "Грузинские противовоздушные системы за этот период времени зафиксировали два вторжения в воздушное пространство Грузии со стороны Российской Федерации у села Омаришара (Кодорское ущелье), в северо- западном направлении.

Высота полета вторгшегося самолета 4 000 метров, скорость - 470-490 километров в час, глубина вторжения 5 километров", - заявил представитель департамента. Грузия уже второй раз за этот месяц обвиняет Россию в нарушении своего воздушного пространства.

В командовании Военно-воздушных сил России опровергают утверждения Тбилиси о том, что российские боевые самолеты нарушили в вторник воздушное пространство Грузии. "Официально заявляю, что самолеты российских ВВС 21 августа воздушное пространство Грузии не нарушали", - заявил в среду помощник главнокомандующего ВВС России полковник Александр Дробышевский. Он особо отметил, что "российские военные самолеты полеты вблизи границ Грузии, в том числе в районе Кодорского ущелья, в минувший вторник не выполняли".

По утверждению грузинских властей, 6 августасо стороны России воздушное пространство Грузии нарушил самолет, после чего в районе села Цителубани он сбросил ракету. В Москве заявляют о несостоятельности грузинской версии этого инцидента и отвергают подобные обвинения. В частности, в Москве скептически отнеслись к выводам как первой, так и второй группы международных экспертов по "ракетному инциденту" в Грузии и обвинили их в попытках скрыть реальную суть дела.

Багапш: Грузия хочет дискредитировать миротворческую миссию РФ

Президент Абхазии Сергей Багапш заявляет, что обвинения Грузии в адрес России в нарушении воздушного пространства Грузии направлены на компрометацию миротворческой миссии России в Абхазии и Южной Осетии.

"Могу ответственно заявить, что никакого нарушения воздушного пространства Абхазии в районе верхней части Кодорского ущелья со стороны России не было. Обвинения Грузии в адрес России - это очередная провокация Тбилиси, направленная на дискредитацию миротворческой миссии России в Абхазии и Южной Осетии", - заявил Багапш "Интерфаксу".

По словам абхазского лидера, Грузия пытается "выдавить российскую сторону из региона и заменить российских миротворцев на представителей военных структур западных стран".

Багапш сообщил, что в среду над Гальским районом Абхазии, граничащим с Грузией, был зафиксирован полет беспилотного самолета-разведчика, который ушел в сторону Грузии.

"Грузия занимается воздушным шпионажем, обвиняя при этом в несуществующих грехах Россию", - подчеркнул абхазский президент.