Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что со снятием депутатской неприкосновенности "автоматически отпадет" вопрос о льготах представителям власти"
Первый канал
 
 
 
Ющенко отметил, что тема депутатской неприкосновенности прежде всего касается равенства всех граждан страны перед законом
RTV International
 
 
 
Руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога отреагировал на заявление президента, назвав их "чепухой"
podrobnosti.ua

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что со снятием депутатской неприкосновенности "автоматически отпадет" вопрос о льготах представителям власти", сообщает "Интерфакс". В секретариате президента отметают идею лишить главу государства неприкосновенности как "пустую" и "коварно лукавую", полагая, что это пиар-акция со стороны правительственно-коалиционного лагеря.

Глава государства убежден, что "в категории государственных служащих никто не должен иметь льгот и преференций". Ющенко отметил, что тема депутатской неприкосновенности прежде всего касается равенства всех граждан страны перед законом. Он подчеркнул, что речь идет "не о маленьком политическом эпизоде", а о системной коррупции.

"Думаю, после проведения честных выборов мы получим тот парламент, который сформирует стабильное большинство, стабильную честную и прозрачную украинскую власть", - заявил президент.

Руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога отреагировал на заявление президента, назвав их "чепухой". По мнению Балоги, "инициатива Виктора Ющенко об отмене неограниченного депутатского иммунитета и льгот, которую активно подхватили демократические силы, в то же время вызвала волну "бессмысленных спекуляций и передергиваний" со стороны правительственно-коалиционного лагеря".

Касаясь идеи лишить неприкосновенности не только народных депутатов, но и президента, Балога сказал: "Это чепуха, которая стала следствием чрезмерной энергичности молодцеватых деятелей из Партии регионов. В своем популистском порыве они напоминают марафонцев, которые после пересечения финишной линии еще бегут с сотню метров по инерции. Замысел этих политкреативщиков заключается в примитивной, лобовой дискредитации благородной идеи".

По словам Балоги, "регионалы" забросили обществу "пустую идею" проведения внеочередной сессии парламента для внесения соответствующих изменений в Конституцию. "Всем известно, что Верховная Рада пятого созыва утратила полномочность, поэтому никакие сессии - ни очередные, ни внеочередные - невозможны", - подчеркнул он.

Балога подчеркнул контрпродуктивность идеи лишения иммунитета президента Украины. "Принципиальный момент: президентская неприкосновенность защищает не Виктора Ющенко, а институт власти в государстве, тогда как депутатская неприкосновенность оберегает одного парламентария. Впрочем, в совокупности действие такой нормы превращает в безнаказанную касту весь парламент. Статья 80 Конституции, подчеркну, прямо гарантирует депутату неприкосновенность, а невозможность привлечения его к ответственности без согласия Верховной Рады создает вторую линию защиты от наказания законом", - сказал он.

Руководитель президентского секретариата также разъяснил, что глава государства не имеет абсолютного иммунитета от ответственности за нарушение законов. В Конституции предусмотрено отстранение президента от должности в порядке импичмента.

Эта процедура подробно выписана и полностью соответствует современным нормам развитой демократии. "Поэтому всяческие упреки по этому поводу бессодержательны и рассчитаны на не очень вдумчивых людей. Уверен, что мудрые украинцы понимают, где в этом вопросе истина, а где коварное лукавство", - сказал Балога.

В это время лидер фракции Партии регионов, координатор парламентского большинства в Верховной Раде 5-го созыва Раиса Богатырева призывает президента и "Нашу Украину" принять участие во внеочередной сессии парламента 4 сентября для рассмотрения вопроса об отмене депутатской неприкосновенности.

"Мы готовы отменить депутатскую неприкосновенность уже сегодня", - заявила Богатырева. По ее словам, одновременно будет принято решение об отмене всех льгот чиновников всех уровней, включая продажу на аукционах их государственных дач, предоставление им в служебное пользование, вместо зарубежных марок, автомобилей национальных товаропроизводителей.

Напомним, 16 августа премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил созвать внеочередную сессию Верховной Рады для отмены неприкосновенности и льгот для чиновников всех уровней. Премьер считает заявление политических оппонентов о необходимости отмены депутатской неприкосновенности исключительно предвыборным популистским лозунгом.