Усама бен Ладен "жив и здоров", заявил главнокомандующий движения "Талибан"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ролик сопровождали субтитры на английском языке, передает Bloomberg.
bloomberg.com
 
 
 
Напомним, 16 августа Международный контингент под командованием США начал на востоке Афганистана масштабную операцию
НТВ

Глава террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен "жив и здоров", заявил один из лидеров движения "Талибан" Мансур Дадулла. О его заявлении сообщила американская организация, которая контролирует экстремистские сайты.

В среду организация обнародовала видеозапись, на которой Мансур Дадулла, один из лидеров движения "Талибан", заявил, что "Усама бен Ладен находится в полном здравии". Ролик сопровождали субтитры на английском языке, передает Bloomberg.

Запись датирована 15 июня. С тех пор, как бен Ладен ушел от преследования американских и афганских вооруженных сил в горном районе на востоке страны Тора-Бора в 2001 году, какой-либо достоверной информации о нем не поступало.

Были лишь опубликованы видео- и аудиозаписи с территорий границы между Афганистаном и Пакистаном, где террористическая группа предположительно скрывалась.

Мансур Дадулла, брат Мулы Дадуллы - бывшего главного командующего объединенными войсками "Талибан", убитого в этом году - сказал, что находится в контакте с бен Ладеном. "Усама бен Ладен завещает мне последовать примеру брата Мулы и продолжить борьбу, чтобы силы моджахедов не ослабли", - сказано в видеозаписи.

Напомним, 16 августа Международный контингент под командованием США начал на востоке Афганистана масштабную операцию, направленную против боевиков террористической организации "Аль-Каида" и движения "Талибан".

Этот район в 50 км к югу от Джелалабада с его разветвленными пещерными комплексами считается последним оплотом "Аль-Каиды" в Афганистане. Скрывающегося лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена в последний раз видели в горах Тора-Бора в декабре 2001 года, когда США начали операцию совместно с афганскими войсками, чтобы помешать ему бежать из страны после терактов 11 сентября. Однако, операция не принесла результатов. По мнению спецслужб, бен Ладен бежал из Тора-Бора в северные районы Пакистана, где, по данным разведки, и скрывается в настоящее время.