Утром в пятницу на базу Черноморского флота России в Севастополе от побережья Кавказа вернулся первый корабль - малый ракетный корабль "Мираж"
flot.sevastopol.info
 
 
 
На молу и в центре города российский "Мираж" встретили несколько десятков активистов партии "Русский блок" и Прогрессивной политической партии Украины Наталии Витренко, а также около десяти активистов Молодежной всеукраинской общественной организации "Сту
Первый канал
 
 
 
Действие указов президента Украины Виктора Ющенко, ограничивающих перемещение кораблей ЧФ РФ, по словам источника, на заход именно этих кораблей пока не распространяется
www.president.gov.ua

Утром в пятницу на базу Черноморского флота России в Севастополе от побережья Кавказа вернулся второй корабль - малый ракетный корабль "Мираж". Украинская сторона не стала чинить препятствий возвращению корабля, сообщает "Интерфакс". 13 августа президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о новом порядке пересечения украинской границы кораблями Черноморского флота РФ, однако спустя два дня в Крым спокойно прибыл малый противолодочный корабль "Ейск".

В пятницу на главную базу флота в Севастополь должны вернуться четыре боевые корабля, сообщили агентству в штабе Черноморского флота. Об это накануне также заявлял первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

"Четыре корабля российского Черноморского флота уже сообщили, что они 22 числа войдут в Севастополь", - заявил он в четверг.

Кроме малого ракетного корабля "Мираж" должны вернуться ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и малый тральщик "Турбинист".

По некоторым данным, именно корабль "Мираж" потопил один их грузинских катеров, которые пытались атаковать корабли ЧФ у побережья Абхазии.

- Киев призвал Москву "не нагнетать": разрешительный порядок пересечения границ правомерен даже в НАТО

На молу и в центре города российский "Мираж" встретили несколько десятков активистов партии "Русский блок" и Прогрессивной политической партии Украины Наталии Витренко, а также около десяти активистов Молодежной всеукраинской общественной организации "Студенческое братство". Члены организации планируют разбить палаточный городок в центре города в знак протеста против патрулирования кораблями российского Черноморского флота берегов Грузии. Им намерену помешать активисты молодежного объединения "Севастопольский форум", сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне источник, близкий к командованию украинских ВМС подтвердил агентству "Интерфакс", что процедура захода кораблей пока остается прежней. Действие указов президента Украины Виктора Ющенко, ограничивающих перемещение кораблей ЧФ РФ, по словам источника, на заход именно этих кораблей пока не распространяется.

Напомним, во время обострения грузино-южноосетинского конфликта президент Украины Виктор Ющенко утвердил своими указами решения СНБО от 13 августа 2008 года касательно разрешительного порядка пересечения границы военнослужащими, кораблями и самолетами ЧФ РФ, а также согласования с компетентными органами передвижений в Украине, связанных с деятельностью формирований ЧФ.

Согласно указу Ющенко, корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы.

В уведомлении должно быть указано, сколько людей находится на корабле (самолете), а также должна быть предоставлена информация о наличии на борту вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества.

Однако 19 августа глава МИД Украины Владимир Огрызко заявил, что пока корабли ЧФ РФ будут возвращаться в Севастополь по старым законам.

Тем не менее, на односторонние действия украинского руководства в отношении российского флота в Севастополе в Москве заявили, что действия Украины по ограничению перемещений кораблей Черноморского флота являются нарушением базовых договоренностей.

Киев призвал Москву "не нагнетать": разрешительный порядок пересечения границ правомерен даже в НАТО

Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев подверг критике комментарии российской стороны относительно разрешительного порядка пересечения украинской государственной границы подразделениями Черноморского флота РФ, базирующегося в Крыму.

"Безосновательные и невзвешенные комментарии российской стороны относительно последних решений Украины о порядке пересечения государственной границы Украины военными подразделениями ЧФ РФ, который пребывает на территории Украины, не содействуют сбалансированному решению проблемы передвижения Черноморского флота по территории Украины", - заявил Елисеев в ходе встречи с временным поверенным в делах РФ в Украине Всеволодом Лоскутовым в пятницу, комментируя последние заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает пресс-служба МИД Украины в пятницу.

Замглавы МИД Украины подчеркнул, что принятые украинской стороной решения и внедрение разрешительного порядка пересечения силами ЧФ РФ границы Украины полностью отвечают требованиям статьи 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 1997 года и являются цивилизованной международной практикой.

"Даже союзники по НАТО, по словам Елисеева, применяют разрешительный порядок передвижения военных кораблей и судов при пересечении государственных границ", - отмечает пресс-служба МИД.

Елисеев призвал российскую сторону не нагнетать ситуацию вокруг действий Украины, которые являются правомерными.

Он напомнил, что разрешительный характер пересечения силами ЧФ РФ границы Украины был введен еще в 1999 году соответствующим постановлением украинского правительства.

"Таким образом, последними указами президента Украины всего лишь возобновлен и несколько усовершенствован предыдущий механизм пересечения ЧФ РФ государственной границы Украины", - передает позицию замминистра пресс-служба МИД.

Елисеев заверил, что Украина в своих действиях придерживается положений базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и надеется на аналогичные действия со стороны России.