Большинство французов выступает за вывод из Афганистана воинского контингента Франции
clearwisdom.net

Большинство французов выступает за вывод из Афганистана воинского контингента Франции. Таковы данные национального опроса, сообщили местные средства массовой информации.

О необходимости вернуть на родину французских военнослужащих высказались 55% граждан республики. По их мнению, "Франция увязает в конфликте, повлиять на который она не может". 36% заявили, что "войска нужно оставить в Афганистане, поскольку они принимают участие в борьбе против международного терроризма".

Примерно поровну разделились мнения относительно политики президента страны Николя Саркози в вопросе урегулирования ситуации в Афганистане. 48% респондентов выразили доверие курсу Саркози, 46% высказали противоположную точку зрения.

Участие национального контингента в составе натовских Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) вызвало значительную полемику во Франции после понесенных ею недавно крупных потерь.

В понедельник 10 французских военнослужащих были убиты, 21 получил ранения в результате атаки талибов к востоку от Кабула. Это самые большие потери французской армии за четверть века с момента гибели в 1983 году 58 парашютистов в результате теракта в Бейруте. Помимо этого нападение боевиков совпало с направлением Парижем дополнительных подразделений в Афганистан.

Отдавая в четверг дань уважения погибшим, Саркози подчеркнул, что Франция "продолжит работу по борьбе с терроризмом", передает ИТАР-ТАСС.

Левые партии подвергли критике позицию президента и потребовали провести заседания парламентских комиссий по иностранным делам и обороне. Как заявил первый секретарь Французской социалистической партии Франсуа Олланд, необходимо уточнить "цели и формы" операций французских военнослужащих в составе ИСАФ.