Орхан Джемаль
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Отель "Риксос", 22 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Отель "Риксос", 22 августа 2011 года
Reuters

В Ливии бои между оппозиционерами и сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи, судя по всему, достигли района гостиницы "Риксос" в Триполи, где проживают многие иностранные журналисты. В районе гостиницы слышна стрельба, передает телекомпания CNN.

Ранение получил корреспондент газеты "Известия" Орхан Джемаль, сообщил в понедельник "Интерфаксу" главный редактор издания Александр Малютин. "К сожалению, его действительно ранили, но угрозы жизни корреспондента нет. Сейчас мы занимаемся вопросом его транспортировки в Россию", - сказал главред газеты. При этом он отметил, что пока не может рассказать о подробностях его ранения.

Также в Триполи находятся сотрудники посольства России в Ливии. Сообщается, что несмотря на активные бои, все они находятся в безопасности. "Да, действительно все так, бои идут. Все очень слышно. Все сотрудники посольства живы и здоровы", - сказали "Интерфаксу" в российской дипмиссии.

Ранее сообщалось, что в понедельник утром начались перестрелки на юге Триполи. Ожесточенные бои начались вокруг резиденции Каддафи в правительственном комплексе Баб-аль-Азизия. В воскресенье отряды ливийских повстанцев вошли на западную окраину Триполи, не встретив сопротивления.

Пресс-секретарь Международного уголовного суда заявил, что сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован. По данным британской телерадиокорпорации BBC, повстанцы отпраздновали победу в центре Триполи, стреляя в воздух и выкрикивая лозунги, хотя бои в отдельных районах продолжаются.