Без устали рассуждая в эти дни о причинах и последствиях событий, которые уже в декабре 1991-го привели к развалу СССР, западные газеты на сей раз проецируют их на нынешнюю ситуацию в Евросоюзе и США
RTV International
 
 
 
Американская The Christian Science Monitor, в свою очередь, призывает сторонников Барака Обамы, которые хотят видеть его более сильным лидером, извлечь уроки из 20-летия путча в СССР
RTV International
 
 
 
Борис Ельцин
RTV International
 
 
 
Михаил Горбачев
RTV International

Ровно 20 лет назад, 22 августа 1991 года, после провала путча, организованного противниками горбачевской перестройки в ЦК КПСС, Горбачев вернулся из Фороса в Москву, столица объявила траур по трем погибшим у Белого дома "защитникам демократии", а члены ГКЧП были арестованы. Без устали рассуждая в эти дни о причинах и последствиях событий, которые уже в декабре 1991-го привели к развалу СССР, западные газеты на сей раз проецируют их на нынешнюю ситуацию в Евросоюзе и США.

"Закономерный конец Советского Союза заставляет нас задуматься о смертности и ненадежности великой цели нашего поколения - Европейского союза и его боевого крыла - евро, выполняющего у нас функции Красной Армии", - пишет обозреватель Le Figaro Александр Адлер, родившийся в Париже, но имеющий русские корни.

Неудавшуюся попытку отстранить от власти Горбачева и не допустить распада Советского Союза он описывает так: "20 лет назад советские танки в последний раз перед отправкой в утиль появились на улицах восставшей Москвы, а у страны, пережившей всевозможные трагедии, проснулось неожиданное пристрастие к комедии: мужественный, но бестолковый пьяница Борис Ельцин вмиг стал новым лицом уменьшившейся в размерах, будто севшей после стирки, России".

- FT ранее предупредила: евро движется по пути советского рубля - к краху

То, что произошло дальше, по мнению автора, было "дрожащей демократией" с быстроразвивающимся "развращенным" рынком - именно в это на глазах превращалась "строгая, добродетельная, преданная науке и поэзии страна, возведшая в ранг искусства экономические отклонения и полицейские репрессии".

Эта "дрожащая демократия" тем не менее породила "плеяду мужественных журналистов и прозорливых интеллектуалов", которые ныне "низведены до ничтожества невиданным до сих пор союзом аферистов и полицейских, мастеров обмана и финансовых гениев", сыплет эпитетами автор статьи, на которую ссылается InoPressa.

Таким образом, "прежний мир, в котором мы были уверены, как и наши страхи, исчез во взрыве хохота, а марево августовской жары таило в себе неизвестность, которой вскоре суждено было стать общим уделом нашего настоящего", подытоживает Адлер.

Он призывает "научиться размышлять о гибели московской империи, чтобы все-таки сохранить формирующуюся брюссельскую республику. Тогда утопическая страница будет окончательно перевернута и будет положено истинное начало демократическому строительству", - пишет он в заключение.

Американская The Christian Science Monitor, в свою очередь, призывает сторонников Барака Обамы, которые хотят видеть его более сильным лидером, извлечь уроки из 20-летия путча в СССР.

"Основополагающие истины демократии - неотъемлемые права каждого человека, равенство перед законом, свобода выражать свое мнение и т.п. - это нечто общечеловеческое. Их не может олицетворять один-единственный человек или горстка людей. Но в России, где слишком долго правили цари и коммунистические боссы, большинство населения до сих пор ориентируется на таких лидеров, которые публично поигрывают бицепсами в состязаниях по боевым искусствам, как Путин, и не терпят оппозиции", - говорится в редакционной статье, на которую также обратил внимание сайт InoPressa.

Из-за такого менталитета некоторые демократические революции терпят крах, продолжает газета, подчеркивая необходимость поддержать в этом контексте "арабскую весну". Обама сознает это и признает, что при демократии истинная власть принадлежит не ему как президенту, а народу.

В России же недостаточно людей встало под знамя перемен или осознало собственную ответственность, но искры гражданской активности еще теплятся, пишет издание, ссылаясь на недавнюю статью The Washington Post, где подавление путча оценивалось как "блистательная революция" и говорилось, что "России очень повезло с Ельциным".

Далее, сравнивая Путина и Обаму, CSM констатирует, что российский премьер "страшится бессмертных семян демократии", а американский президент при этом "его приветствует". "Кто же из них "сильный лидер"?" - предлагает поразмыслить редакция.