Петр Силаев
finrosforum.fi
 
 
 
Химки, июль 2010 года
Русский Newsweek
 
 
 
Химки, июль 2010 года
Русский Newsweek

Антифашист Петр Силаев, объявленный Россией в международный розыск в связи с подозрениями о его причастности к нападению на администрацию Химок в июле 2010 года, задержан полицией Испании. Об этом на своей странице в Facebook сообщила проживающая в Финляндии правозащитница Оксана Челышева.

По ее словам, задержание произошло 21 августа в Гранаде, куда Силаев прибыл за несколько дней до этого, на основании ордера Интерпола и запроса об экстрадиции со стороны России.

В ордере на арест, выданном департаментом полиции Гранады, Силаев представлен как один из "террористов", которые "под предлогом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса напали на администрацию города, стреляли из пистолета, забросали здание шумовыми гранатами и нанесли ему значительный ущерб в размере 395 тысяч рублей". Согласно тому же документу, в розыске находятся "террористы" Гаскаров (член движения "Антифа" Алексей Гаскаров) и братья Солоповы, утверждает Челышева.

В настоящее время, по ее словам, Силаев находится под арестом. В среду он будет перевезен в Мадрид, где его дело рассмотрит Верховный суд Испании, который вынесет решение об экстрадиции или отказе в выдаче российской стороне. Из объяснений адвоката, предоставленного Силаеву испанской стороной, следует, что власти страны не верят в то, что россиянин получил статус беженца в Финляндии.

Петр Силаев под псевдонимом Петя Косово публиковал дневник эмигранта на портале Openspace.ru. Уже после бегства за границу книга Силаева "Исход" стала финалистом премии Андрея Белого. Сейчас эта книга переведена на немецкий, французский, финский и английский языки.

28 июля 2010 года в центре Москвы должен был состояться концерт в защиту Химкинского леса, однако толпа антифашистов и анархистов неожиданно двинулась в Химки, подошла к зданию местной администрации и закидала его камнями и бутылками. В сторону офиса также было произведено несколько выстрелов из травматического пистолета. В результате в здании было разбито несколько стеклопакетов и сломана дубовая входная дверь. Пострадавших не было.

Под стражу по этому делу были заключены активисты движения "Антифа" Алексей Гаскаров и Максим Солопов. В октябре 2010 года они были отпущены под подписку о невыезде.

В июне 2011 года Химкинский городской суд признал Солопова виновным в нападении на здание администрации Химок и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Гаскаров был оправдан. Суд установил, что он находился на месте преступления, однако не совершал противоправных действий. Старший брат Максима Солопова Денис, опасаясь преследований, получил политическое убежище в Голландии.