"Человеческие изображения - это харам, - заявил политик в микроблоге, который официально указан на сайте Европарламента как личный блог депутата. - Голова свиньи будет сдерживать гораздо эффективнее"
Reuters
 
 
 
Один из членов правозащитной организации Human Rights Watch Эндрю Штройляйн назвал подобные заявления "неонацистскими", после чего скандал получил огласку, и посыпались многочисленные возмущенные комментарии
Reuters
 
 
 
В ответ на вопрос об унижении религии и недостойном евродепутата поведении Шофлин сказал: "Я никого не унижал. Я думаю, что никто не обижается, когда я говорю, что головы свиней - это харам. Это значит "запрещено". Возможно, либералам это не нравится, но это правда"
Moscow-Live.ru

Соратник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и евродепутат Дьердь Шофлин вызвал скандал, написав в Twitter одно радикальное и, по его мнению, эффективное решение по ограничению потока беженцев в страну. Он предложил развесить на границах свиные головы, которые будут отпугивать мигрантов-мусульман, передает The Independent.

"Человеческие изображения - это харам (запретные для мусульман. - Прим. NEWSru.com), - заявил он в микроблоге, который официально указан на сайте Европарламента как личный блог депутата. - Голова свиньи будет сдерживать гораздо эффективнее". В настоящее время это сообщение, по всей видимости, удалено.

Один из членов правозащитной организации Human Rights Watch Эндрю Штройляйн назвал подобные заявления неонацистскими, после чего скандал получил огласку и посыпались многочисленные возмущенные комментарии.

Штройляйн заявил: "Ваши слова отвратительны. Я мог бы этого ожидать от анонимных неонацистских троллей, но вы являетесь евродепутатом". В ответ на это Шофлин заявил, что критические замечания правозащитника начинают напоминать "разжигание ненависти".

В итоге венгерский политик отказался извиняться. В интервью газете Mandiner он заявил прямым текстом: "Не вижу необходимости (извиняться)". В ответ на вопрос об унижении религии и недостойном евродепутата поведении Шофлин сказал: "Я никого не унижал. Я думаю, что никто не обижается, когда я говорю, что головы свиней - это харам. Это значит "запрещено". Возможно, либералам это не нравится, но это правда, достаточно иметь хоть немного знаний о мусульманской религии". А на вопрос, шутил ли он таким образом, венгерский политик ответил: "Кто знает".

В мае этого года глава администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил, что американский президент Барак Обама и США в целом поддерживают нелегальную миграцию в Европе, поскольку хотят заполнить ее мусульманами. В Белом доме это заявление посчитали недостойным ответа.

"Мы убеждены, что границы Европы должны быть защищены. Если европейские страны нуждаются в иммиграции, то это может происходить только ограниченным, контролируемым образом", - говорил венгерский политик. Сам Орбан неоднократно выступал с жесткой критикой миграционной политики Евросоюза. Премьер Венгрии предрекал Европе гибель в случае, если туда начнут пускать всех беженцев. Также Орбан говорил, что ислам не может принадлежать к основополагающим европейским ценностям.

С момента возвращения Орбана на пост премьера Венгрии власти США и Евросоюза неоднократно критиковали политика за попытки построить в стране "нелиберальную демократию".

Отметим, что в конце прошлого года Венгрия возвела стены на своих границах с Сербией и Хорватией после того, как почти 400 тысяч мигрантов пересекли страну на пути к Германии и другим европейским государствам.