Специалисты выступили с предупреждением о возможности нового извержения вулкана Попокатепетль
Архив НТВ
 
 
 
По словам Карлоса Вальдеса, сотрудника Национального центра предотвращения природных катастроф, активность вулкана по сравнению с предыдущими днями снизилась, однако опасность извержения сохраняется
Архив НТВ
 
 
 
По мнению экспертов Центра, в ближайшее время могут произойти более сильные взрывы. По словам директора Центра Роберто Касса, пока вулкан высвободил только 1% из 19 млн. куб. м лавы, накопившейся в его недрах
Архив НТВ
 
 
 
Последнее извержение Попокатепетля началось 21 декабря 1994 года. В минувшие выходные его деятельность возобновилась, что стало причиной эвакуации 41 тыс. человек
Архив НТВ

Специалисты выступили с предупреждением о возможности нового извержения вулкана Попокатепетль, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Вулкан вновь начал выбрасывать в атмосферу столб дыма, достигающий 4 км в высоту.

По словам Карлоса Вальдеса, сотрудника Национального центра предотвращения природных катастроф, активность вулкана по сравнению с предыдущими днями снизилась, однако опасность извержения сохраняется.

Как заявил агентству Карлос Вальдес в интервью агентству ЭФЭ, вулкан высвобождает энергию в количествах, недостаточных для того, чтобы извергнуть большое количество магмы, накопившейся в кратере. В то же время, по мнению экспертов Центра, в ближайшее время могут произойти более сильные взрывы. По словам директора Центра Роберто Касса, пока вулкан высвободил только 1% из 19 млн. куб. м лавы, накопившейся в его недрах.

Последнее извержение Попокатепетля началось 21 декабря 1994 года. В минувшие выходные его деятельность возобновилась, что стало причиной эвакуации 41 тыс. человек.

Правительство Мексики по-прежнему запрещает приближаться к расположенному в 64 км от Мехико вулкану ближе, чем на 13 км.