Ирак возвращает Кувейту захваченную во время оккупации собственность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак возвращает Кувейту захваченную во время оккупации собственность
Архив NEWSru.com
 
 
 
я Саддам Хусейн принес извинения кувейтскому народу за "страдания, причиненные во время вхождения иракской армии в Кувейт"
Архив NEWSru.com

Ирак вернул в воскресенье Кувейту партию собственности, конфискованной во время оккупации кувейтской территории в 1990-91 гг. Об этом сообщила Миссия ООН по наблюдению за иракско-кувейтской границей, передает ИТАР-ТАСС.

По словам ее представителя, иракская сторона передала кувейтянам четыре картины и семь подарков кувейтской правящей семье от высокопоставленных иностранных представителей - ковры, охотничьи винтовки и предметы антиквариата.

Возвращенная собственность кувейтской правящей семьи сейчас находится у представителей миссии ООН, и, как сообщил представитель миссии, "ее передача прошла без проблем".

Значительная часть вывезенной во время иракского вторжения в Кувейт кувейтской собственности была уже возвращена иракской стороной ранее. Недавно Ирак согласился возобновить прерванные четыре года назад переговоры с Кувейтом по поводу пропавших без вести во время оккупации кувейтской территории 1990-91 гг.

В начале декабря Саддам Хусейн принес извинения кувейтскому народу за "страдания, причиненные во время вхождения иракской армии в Кувейт", подвергнув критике кувейтское руководство за "пособничество иностранным оккупантам", имея в виду американское военной присутствие в эмирате, и призвал кувейтян бороться с ними.