The Wall Street Journal: Нынешняя власть Украины должна пойти под суд
Архив NEWSru.com

В декабре в Европе родилось новое государство. Раньше мало кто верил в его существование. Историки новой Европы уже изучили польскую революцию, они в ужасе от белорусской диктатуры, рады за наших грузинских братьев. Но сотни тысяч молодых украинцев, вышедших на улицы Киева и готовых защищать свои права и демократию, потрясли мир. Таким образом, Украина доказала свое право на самоопределение и уважение, пишет Мирослава Гонгадзе на страницах The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

На первый взгляд может показаться, что демократическую революцию на Украине можно считать легкой победой, без потерь и кровопролития. Но когда-то красивое лицо Виктора Ющенко, теперь изуродованное болезнью, заставляет вспомнить о цене, которую Украина и украинцы заплатили за свою победу. Несколько месяцев назад для устранения лидера оппозиции от активной борьбы за пост президента был применен диоксин.

Независимого оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе четыре года назад обезглавили за его желание говорить и писать правду об Украине. И никто больше не увидит Михайло Бойчишина, лидера народного движения "Рух", исчезнувшего в 1994 году, и Игоря Александрова, журналиста из Донецка, у которого остались безутешная жена и сын. Никто не вернет Вячеслава Черновила и десятки других политиков и журналистов, павших жертвами жестокости наших властей за последние 13 лет. Все эти люди пожертвовали жизнью, чтобы Украина сегодня могла называться демократическим государством.

Украинская революция не была внезапной и неожиданной. В последние четыре года протестные настроения становились все сильнее. Осенью 1999 года президент Леонид Кучма был переизбран на второй срок. Он хотел остаться на "троне" как можно дольше и был готов на все. Он избавился от оппозиции, начал громить парламент, поставил судей под свой контроль и окружил себя послушными исполнителями своей воли.

Президенту Кучме не нравилось то, как писали о нем и его правлении журналисты. Его надо было изображать демократом, создателем нового государства, одержавшим победу над коммунистической угрозой. С теми, кто не соглашался, происходили странные вещи. Их объявляли "пропавшими без вести", они совершали самоубийства, погибали в автокатастрофах. Вряд ли мы когда-нибудь узнали бы об их судьбе, если бы не магнитофонные записи майора украинских спецслужб Миколы Мельниченко.

Из этих записей украинцы узнали, на чем основана власть президента Кучмы и как ему удалось сохранить эту власть. Тайные записи разговоров продемонстрировали не только личную аморальность украинского президента, но и сделали достоянием гласности вопиющие факты злоупотребления властью.

Осенью 2000 года лидер оппозиции Александр Мороз обнародовал эти записи. Люди услышали, как президент отдает своему министру внутренних дел приказ избавиться от моего мужа, пишет вдова Георгия Гонгадзе.

Эти разоблачения возмутили украинцев, поскольку доказывали, что каждый человек беззащитен перед лицом властей, которые ни перед кем не отвечают за содеянное. Единственным выходом был общественный протест. И тысячи людей вышли на улицы Киева и других украинских городов под лозунгом "Украина без Кучмы!", требуя импичмента. И хотя в ходе массовых демонстраций 2000-2001 годов сбросить Кучму с пьедестала не удалось, они предотвратили его выдвижение на третий президентский срок, помогли создать правоцентристскую оппозицию на Украине, и пробудили в людях веру в возможность защитить свои права.

Невозможно не согласиться с заместителем госсекретаря США Полой Добрянски, которая сказала, что, если на Украине победит демократия, она станет примером для региона и всего мира. Только что оппозиция в соседней Румынии, вдохновленная украинской "оранжевой революцией", победила на выборах. Голоса протеста против политики президента Путина раздаются и в России.

Но те, кто возьмет на себя ответственность за построение демократии на Украине, не должны забывать, что своей победой они обязаны людям, которые пожертвовали своими жизнями ради этого.

Народ на улицах дал начальный толчок демократическим преобразованиям на Украине. Чтобы гарантировать необратимость перемен, необходимо предать суду всех тех, кто пользовался властью, чтобы калечить жизни людей. Именно это называется исторической справедливостью, заключает Мирослава Гонгадзе.