В японском метро разъяренная толпа до смерти избила "маньяка" за приставание к женщине
www.chato.cl

В Японии толпа в метро до смерти избила мужчину, который приставал к девушке. Этот инцидент снова привлек внимание к широко распространенному и неоднократно подвергавшемуся осуждению явлению в японском обществе.

В вагоне поезда ехал полицейский, не находившийся в данный момент на службе, и он вместе с другими пассажирами стал преследовать "маньяка". "Его остановили силой, – рассказали свидетели, – это был предприниматель". Когда прибыла скорая помощь, этот человек был без сознания, он умер до приезда в госпиталь.

"Осака, метро, час пик. Металлический голос из громкоговорителя повторяет: "Не будьте маньяками". Поезд приходит на станцию и уходит с переполненными вагонами - идеальные условия для японских любителей "распускать руки". Мужчины в Стране восходящего солнца пользуются постоянной давкой в метро, чтобы "потереться" и "пощупать" представительниц противоположного пола". Так представляет картину итальянская газета Corriere della Sera, перевод которой предлагает сайт Inopressa.ru.

Лишь в прошлом году в Токио зарегистрирован 2201 случай приставаний, и их число за последние годы увеличилось в три раза. Для полиции это "эндемическая проблема" - в городе в будние дни на работу и обратно домой проезжают от 12 до 15 млн пассажиров. Согласно последнему опросу, среди 632 опрошенных женщин в возрасте от 20 до 40 лет, пользующихся метро, 6 из 10 хоть раз оказывались жертвами "маньяков", и лишь каждая десятая сумела сдать приставалу полицейскому.

Жертвы подобных посягательств прошлой весной добились возврата так называемых розовых поездов. Они были введены в 1947 году и затем отменены в 1973 году. На многих линиях метро Токио и Осаки вновь появились вагоны только для женщин, по крайней мере, в часы пик. Такой вагон прицепляется к хвосту поезда, он розового цвета и украшен цветочками и женскими символами - мужчинам вход воспрещен.

Этот шаг получил высокую оценку японских женщин. Теперь его оценили и мужчины: после шести месяцев раздельного проезда они требуют больше розовых вагонов. В смешанных вагонах во время давки складывается напряженная атмосфера, и самая распространенная реакция мужчин - поднять руки вверх и держаться за поручень, чтобы руки были лучше видны. "Когда меня окружают женщины в переполненном поезде, я становлюсь нервным, пытаюсь создать себе алиби", - говорит молодой рабочий из Токио.

За "распускание рук" японец рискует потерять до 3700 евро и получить до шести месяцев тюрьмы

"Распускание рук" по-японски продолжается, несмотря на существование вагонов только для женщин и ужесточение наказания за это правонарушение с 2001 года. Озабоченный японец может быть оштрафован на сумму от 370 до 3700 евро. За сексуальные приставания в метро он рискует даже быть посаженным в тюрьму на срок от одной ночи до шести месяцев.

Представитель Japan Railway сообщил, что инициатива розовых поездов распространена и на другие линии. Но он ничего не сказал о проблеме с расположением таких вагонов. Между тем японские женщины недовольны тем, что вагоны для них предусмотрены в хвостовой части поезда.

Японские женщины больше не намерены мириться и с другими вольностями со стороны японских мужчин: одной из самых распространенных проблем является дурной запах в вагоне, потому что мужчины в метро обычно разуваются. Последствия этой привычки - вкупе с запахами национального напитка саке, сигарет и чеснока - создают невыносимую атмосферу, заключает издание.