Министр обороны США Роберт Гейтс предупредил, что у американского военного ведомства скоро могут кончиться средства на финансирование операций в Ираке и Афганистане
Defenselink.mil
 
 
 
На этой неделе конгресс утвердил выделение 70 миллиардов долларов - половины той суммы, которую запрашивал президент США Джордж Буш
RTV International
 
 
 
Выделяемых конгрессом фондов недостаточно, а бюджетные ограничения подрывают процесс планирования военных действий
НТВ

Министр обороны США Роберт Гейтс предупредил, что у американского военного ведомства скоро могут кончиться средства на финансирование операций в Ираке и Афганистане.

Военное ведомство США может остаться без средств на операции в Ираке и Афганистане, опасается Гейтс. На этой неделе конгресс утвердил выделение 70 миллиардов долларов - половины той суммы, которую запрашивал президент США Джордж Буш.

"Финансирование войны от случая к случаю вынуждает нас строить краткосрочные планы и принимать решения на ближайшую перспективу", - приводит слова главы Пентагона в субботу телерадиовещательная корпорация ВВС.

Выделяемых конгрессом фондов недостаточно, а бюджетные ограничения подрывают процесс планирования военных действий, считает министр.

Гейтс сообщил, что в 2008 году благодаря укрепившейся безопасности в Ираке часть американских солдат вернется домой. Речь идет о запланированном выводе пяти бригад из Ирака к июлю следующего года. В настоящее время в Ираке находятся 160 тысяч военнослужащих США.