Иран не намерен соглашаться с предложением МАГАТЭ о переработке за границей его низкообогащенного урана, заявил глава Высшего совета национальной безопасности страны Саид Джалили, находящийся с визитом в Японии
Press TV

Иран не намерен соглашаться с предложением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о переработке за границей его низкообогащенного урана, поскольку такая инициатива, как полагают в Тегеране, сопровождается политическим давлением. Об этом заявил глава Высшего совета национальной безопасности страны Саид Джалили, находящийся сейчас с визитом в Японии, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не можем принять деловое предложение, если к нему добавляется политический оттенок, - сказал он в интервью информационному агентству Киодо. - На нас, к тому же, оказывается сильное политическое давление".

Джалили также дал понять, что МАГАТЭ предлагает вывезти из Ирана для обогащения в России и во Франции слишком большое количество урана. Тегеран, по его словам, настаивает и на том, чтобы ядерное топливо для его реактора предоставлялось одновременно с вывозом урана за границу.

МАГАТЭ ранее предложило Ирану прекратить работы по обогащению урана, которые, как там полагают, могут иметь военное назначение. Взамен имеющийся в стране низкообогащенный уран предлагается дообогащать в России, затем во Франции превращать в топливо по западной технологии и возвращать Ирану для использования в мирных целях.

Речь идет о вывозе 1,2 тонны этого вещества. Такого количества урана в принципе достаточно для изготовления одного ядерного заряда.

В понедельник, 21 декабря, глава МИД Японии Кацуя Окада на встрече с Джалили выразил глубокую озабоченность ситуацией вокруг ядерной программы Ирана и призвал его принять предложение МАГАТЭ.

США ранее заявили, что Тегеран обязан до конца года согласиться с этой инициативой. В противном случае Вашингтон со своими союзниками намерен запустить механизм принятия новых санкций против Ирана.