В Финляндии задержано британское судно, на борту которого обнаружили американских 69 ракет Patriot и около 160 тонн взрывчатки - пикрита
Первый канал
 
 
 
Сухогруз Thor Liberty направлялся в Шанхай, официально груз был помечен как "пиротехника"
Первый канал
 
 
 
Получатель груза в документах не указан - сообщалось лишь, что он предназначался некому частному лицу в Южной Корее, где сухогруз должен был сделать остановку
Первый канал

В Финляндии задержано британское судно, на борту которого обнаружили 69 американских ракет Patriot и около 160 тонн взрывчатки - пикрита. Сухогруз Thor Liberty направлялся в Шанхай, официально груз был помечен как "пиротехника", сообщает BBC. Получатель груза в документах не указан - сообщалось лишь, что он предназначался некоему частному лицу в Южной Корее, где сухогруз должен был сделать остановку.

Судно 13 декабря пришвартовалось в порту Котка на пути в Китай из Германии. Здесь его и перехватили представители правоохранительных органов, сообщила в ночь на четверг министр внутренних дел Финляндии Пяйви Расанен. По словам неназванных представителей компании, осуществлявшей перевозки, оружие попало на борт по ошибке.

Thor Liberty сможет продолжить свой путь в Китай после Рождества, когда будет получено необходимое разрешение финляндского Министерства обороны, заявила министр внутренних дел. Это случай она назвала "исключительным", передает ИТАР-ТАСС.

Пяйви Расанен подчеркнула, что "нет данных, указывающих на то, что находящийся на корабле груз представляет угрозу местному населению". Пикрит был расфасован должным образом, однако "транспортировался небезопасным образом", отметила она.

Судьба находящихся на судне ракет остается нерешенной. О произошедшем информированы в Германии, где происходила погрузка оружия. "Германская полиция находится в контакте с финским следствием", - подчеркнула министр.

Комплексы Patriot производятся американской компанией Raytheon, они используются армией США и их союзниками, напоминает "Интерфакс". Они способны поражать цель на расстоянии до 240 километров и на высоте до 24 км. Также Patriot играет роль платформы перехвата баллистических ракет, причем эта роль сегодня является ключевой задачей комплекса.