Майкл Макфол, утвержденный в минувшую субботу сенатом на пост посла США в Москве, отправится в Россию в конце января
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама внес 15 сентября на рассмотрение конгресса кандидатуру Макфола, директора по России в Совете нацбезопасности, на пост нового главы американского диппредставительства в Москве
Reuters
 
 
 
Американские эксперты и СМИ ожидают, что бывший посол США в РФ Джон Байерли, занимавший этот пост с середины 2008 года, покинет Москву в конце декабря 2011 года
Reuters

Майкл Макфол, утвержденный в минувшую субботу сенатом на пост посла США в Москве, отправится в Россию в конце января. Об этом дипломат заявил РИА "Новости".

Американские эксперты и СМИ ожидают, что бывший посол США в РФ Джон Байерли, занимавший этот пост с середины 2008 года, покинет Москву в конце декабря 2011 года.

Президент США Барак Обама внес 15 сентября на рассмотрение Конгресса кандидатуру Макфола, директора по России в Совете нацбезопасности, на пост нового главы американского диппредставительства в Москве. После успешного рассмотрения в профильном комитете кандидатура Макфола была передана на утверждение всем составом палаты, однако сенатор от Иллинойса Марк Кирк заблокировал рассмотрение вопроса, так как, по его мнению, действующая администрация слишком открыта с Россией в вопросах ПРО.

Сенатор выражал обеспокоенность тем, что США предоставляют РФ слишком много информации по противоракетным системам и объемам стратегических вооружений.

Окончательной договоренности с сенаторами об утверждении Майкла Макфола администрация США достигла 15 декабря. Белый дом согласился выполнить часть требований сенаторов, а те, в свою очередь, позволили начать процедуру голосования. Кандидатура Макфола не вызывала никаких сомнений у сенаторов с точки зрения его профессионализма, голосование затягивалось исключительно из политических соображений, что признавали сами законодатели.

Майкл Макфол родился в 1963 году в штате Монтана. Окончил Стэнфордский университет, получил степень в Оксфордском университете. Макфол некоторое время жил в России, впервые посетив ее аспирантом Оксфордского университета в 1983 году. В 1990-х годах он активно работал в Московском центре Карнеги.

Макфола называют крупнейшим в США специалистом по России, архитектором "перезагрузки" в отношениях между Москвой и Вашингтоном. С приходом администрации Обамы Макфол занял пост специального помощника президента по вопросам национальной безопасности, директора по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности.

В июле 2009 года совместным решением президентов двух стран была создана рабочая группа Макфол - Сурков по вопросам гражданского общества. Советник президента США как один из руководителей этой комиссии постоянно встречается с российским правозащитниками.

Майкл Макфол является профессором политических наук Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете и сотрудником Гуверовского института. Он автор и редактор более 20 книг о демократическом государственном устройстве. В совершенстве владеет русским языком.

Американские сенаторы и конгрессмены считают, что назначение Макфола послом в России будет иметь важную роль в преддверии предстоящих в России президентских выборов.